Слабая тянущая боль с левой стороны мошонки
Здравствуйте! Две недели назад почувствовал слабую тянущую боль слева в мошонке, больше даже какое-то дискомфортное ощущение, видимых изменений нет, ни отека, ни покраснения ни опухлости, также боль проявлялась только если сидишь или редко когда , например, быстро идешь, в общем нужно какое-то касание. Сходил на прием к урологу, он пощупал - сказал ничего эдакого не видит было больно в месте, где он нажимал, он сказал немного воспалена головка левого придатка, пропей нимисил бисептол, и узи чтоб точнее узнать. Сделал УЗИ там тоже видно, что головка увеличилась и других изменений нет. У врача был в позапрошлый пон, узи в пятницу. В прошлый понедельник был у другого врача с узи уже сразу, он сказал надо исключить воспаление простаты, и направил на узи моч. пузыря и трузи и анализы, я все сделал, по анализам ничего нет, по узи мочевого пузыря тоже все норм, по трузи тоже без чего-то эдакгого . Пока все это делал, то с чем обращался, а на простату я и не жаловался, нет там ни болей ни проблем с мочеиспусканием н с чем, боль в левой стороне мошонки тоже стала заметно меньше, я бы сказал вообще прошла, но иногда когда садишься может быть чуть чуть. Соответсвенно вопрос ЧТО это вообще было и есть. Второй вопрос на всякий случай врач выписал таванник 500 10 дней, я его не пил никогда и от прочтения побочек, понял что сейчас у меня и так все хорошо) но я пил амоксиклав очень давно лет 15 назад (у меня вообще нет особых проблем со здоровьем) и от амоксиклава не было побочек, можно ли заменить таванник 500 на амоксиклав и в какой дозировке и сколько дней?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По результатам анализа активного воспалительного процесса нигде не выявлено, с учётом положительные динамики на мой взгляд в подобных случаях с антибактериальной терапией можно не торопиться. Достаточно использовать препараты с НПВС, например Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Владимир Александрович, добрый день, да есть положительная динамика по отношению к моменту когда боль прям начала беспокоить, но она стала меньше и реже но не проходит, всё равно если в районе левого придатка чем то задеваешь одеждой или при ходьбе или сидя что то заденет, чувствуется слабая тянущая боль немного отдающая в пах, это всё терпимо но хотелось бы понять что это?
Вероятно эпидидимит, остаточные явления. Дополнительно можно местно гель с Димексидом 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить эпидидимит слева; препараты заменять не нужно, учитывая, что процесс улучшился без антибиотиков, то обычно в таких случаях рекомендуют избегать тесного белья, подъёма тяжестей и переохлаждения; носить поддерживающее бельё и использовать холодные компрессы, тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим.