Отхаркивание и температура
19го числа перед сном я съел грамм 300 мороженного и в хорошем состоянии лег спать, а вот с утра 20го числа уже почувствовал недомогание, а именно отхаркивался соплями и мокротой и была небольшая температура 37. Весь день я пил теплый чай с мёдом и никуда не выходил, после обеда выпил пакетик нимесила и в итоге уснул в 19:00 и проспал аж до 10:00 и сегодня мне стало ГОРАЗДО хуже... болит голова отхаркивания стало меньше, но не исчезло, а температура 39.4-39.6... Что делать?...
Принятый ответ
Здравствуйте,подобная симптоматика характерна для вирусной инфекции. Возможно грипп. Как у вас дышит нос? Нет ли нарушения стула? Лицевая боль есть при наклонах головы вниз? Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, теплое питье( компоты,морсы), сон полусидя, диета гипоаллергенная ( безмолочная)
Сделать экспресс-тест на грипп,общий анализ крови.
Начать приём табл осельтамивир 75 мг по 1 капс 2 раза в день,5 дней, полоскать горло Р-ром ОКИ 3 раза в день,5 дней, рассасывать Зотт по 2 табл 3 раза в день,8 дней
В нос если есть нарушение носового дыхания брызгать тизин пантенол 0,1 мг по 1 дозе 3 раза в день,5 дней, нурофен или нимесил 3 дня принимать
Альберт Ринатович, нарушения стула пока нет, нос не забит тоже. Сейчас беспокоит лишь жар и голова болит, я перестал укрываться и вроде бы температура немного спала... до 39...
Альберт Ринатович, надо ли принять какие-то жаропонижающие?
Здравствуйте,при повышении температуры тела 38 и выше, то нужно принимать жаропонижающие( нимесил или нурофен)
Выздоравливайте
Альберт Ринатович, уже полегчало, последовал вашей рекомендации, температура ушла, осталось лишь отхаркивание мокротой и я еще обнаружил воспаление лимфоузлов на шее (я часто болел ангиной, поэтому легко это проверить могу сам), основных миндалин у меня нет (удалены), следует ли что-то еще сделать с лечением?
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Как могу к Вам обращаться? Такие жалобы могут быть характерны для начала острого вирусного заболевания. Если есть боль в горле, затруднение приема пищи, больно открывать рот, жеввть, то, возможно, имеется и острый тонзиллит. Рекомендована очная консультация отоларинголога для осмотра полости рта и полости носа.
Если нет возможности посетить отоларинголтга, то рекомендовсны промывния полости носа солевыми растворами несколько раз в день. Если есть жалобы со стороны горла, то рекомендовано выполнить Стрептотест. При его положительном результате можно предполагать бактериальную инфекцию. При отрицательном вирусную или иную, даже грибковую. Рекомендовано обильное теплое питье, промывания носа. Для облегчения носового дыхания рекомендовано при мнение сосудосуживаюших капель для носа. Рекомендовано начать прием препарата Синупрет, обладающего противовирусной активностью и способствующего разжижению вязкого секрета и более быстрому отхождению слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте
подобные проявления могут быть на фоне развития вирусной инфекции и формирования постназального затека – когда слизь стекает из носоглотки по задней стенке глотки
Для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
При постназальном затеке на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Нет ли кашля? Боли в груди?
Маргарита Александровна, нос не забит, кашель есть и отхаркивание мокроты, не только стекающей по носоглотке, но и словно из груди... Я начал принимать
Оки 1,6% 150 мл раствор для полоскания
Осельтамивир-Акрихин, 75 мг, капсулы, 10 шт.
Зотт 20 мг + 10 мг 30 шт. таблетки для рассасывания и немного нурафена, температуру сбил, сейчас мне намного лучше стало, но кашель и отхаркивание мокроты осталось и небольшая температура 37+...
Если есть ощущение – как будто мокрота поднимается из груди в такой ситуации рекомендовано посетить терапевта для очного осмотра, провести аускультацию бронхов