Холестерин
Добрый день. С 2019 года поднимается холестерин и мочевая кислота. По узи бляшки 16 мл и 13 мл на сонной артерии слева и справа. Нужно ли пить статины? Мочевая кислота 534. Диеты соблюдаю, но ничего не меняется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Учитывая изменения по УЗИ брахиоцефальных артерий (наличие бляшек) и повышенный уровень холестерина, действительно, в таких ситуациях может быть рекомендован прием статинов. Это единственная группа препаратов, которая не только снижает риски прогрессирования атеросклероза, но и может стабилизировать уже имеющиеся изменения в артериях. Начинают лечение в таких случаях чаще с аторвастатина - 20 мг 1 раз/сут вечером- это начальная доза, через 4-8 недель контролируют показатели АЛТ/АСТ, КФК, холестерин, ЛПНП, ЛПВП.
По поводу мочевой кислоты. Ее уровень и правда высокий. Уточните, не беспокоят ли жалобы со стороны суставов?
Анна Сергеевна, добрый день. Нет, ничего не беспокоит, но пугают цифры. Они с каждым годом растут. Мне только 40 лет. Страх статинов. Но понимаю что это все опасно для здоровья. Стало беспокоить сердце. Давлением страдаю очень давно, пью нолипрел 5
Понимаю, что боитесь принимать статины, однако, пользы от их приема больше, чем вреда. Очень много мифов и страхов вокруг этой группы препаратов, но на самом деле большинство пациентов хорошо переносят лечение, без каких либо симптомов. И они не оказывают какого-то «особенного» негативного действия на организм.
Уровень мочевой кислоты, действительно, высокий. Если низкопурировая диета не снижает мочевую кислоту, в таких случаях назначают препарат Аллопуринол. Стартовая доза 100 мг/сутки, далее - оценка уровня мочевой кислоты каждые 2-4 недели. При необходимости дозу увеличивают по 100 мг при не достижении целевого показателя (360). Терапия аллопуринолом как и статином - постоянная.
Из питания при повышении мочевой кислоты рекомендуют исключить продукты, содержащие большое количество пуринов (более 150 мг на 100 г продукта). В день необходимо потреблять не более 200 мг пуриновых оснований.
🔴Продукты, содержащие большое количество пуринов . Их необходимо максимально минимизировать: мясо молодых животных (цыплят, телятина и др), печень, почки, мозги, мясные бульоны, сардины, анчоусы, шпроты, копчености, сельдь, иваси (в масле), мелкие креветки, скумбрия, жареные бобовые.
🟠Продукты, содержащие умеренное количество пуринов. Допустимо умеренное употребление: мясо (говядина, баранина), свиной шпик, птица, ракообразные, мидии, крабы, фасоль, горох, соя, цветная капуста, шпинат, щавель, грибы.
🟢 Продукты, содержащие низкое количество пуринов: молоко, сыр, яйца, икра рыб, крупы, орехи, мед, овощи, фрукты, смеси белковые на основе сухого молока.
🚫Что следует ограничить в рационе: копчености, консервы, мясные экстракты, бульоны, чечевица, горох, фасоль, спаржа, замороженные и консервированные овощи, алкогольные напитки, сухофрукты за исключением чернослива, печенье, кондитерские изделия, соль, острые соусы, подливы, горчица, маринады, приправы, оливки, кетчуп, соленья.
Анна Сергеевна, а нолипрел так и пить или может заменить? Я его много лет уже пью
А сейчас какие цифры давления? В какой дозе принимаете лекарство?Если препарат помогает и давление держится в пределах 140/90, то обычно терапию не меняют, даже если она уже длится много лет.
Анна Сергеевна, нет, давление в норме, больше сейчас беспокоит сердце, высокий пульс, отдышка, боль в груди
А ЭКГ выполняли?
В подобном случае необходимо комплексное обследование сердца : ЭКГ/ЭХО-КГ и консультация кардиолога для определения возможной лечебной тактики.
Анна Сергеевна, все нормально
Анна Сергеевна, а если принимать статины так же нужно держать диету? Или можно позволить себе что-то съесть? Просто я очень жестко соблюдаю диету, даже не придерживаюсь, а именнно все соблюдаю. Соль исключила вообще, ем все не соленое, не подсаливаю
Нужно держать такое питание, которое не вызывает ощущение, что вы сидите на диете, которое комфортно для вас. Смысл диеты при повышенном холестерине - это ограничение (не исключение совсем) жирного, жареного, сладостей, фастфуда. Это акцент на овощи, фрукты, полезные жиры. Это концепция рациона. Естественно, если иногда позволять себе что- то «не очень полезное», то это в общем на стиль питания не влияет.
В большинстве своем холестерин все- таки зависит даже не столько от питания, сколько от наследственной предрасположенности.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!!💐
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить гиперхолестеринемию( повышение холестерина)
Исходя из результатов липидного спектра и узи сосудов шеи- рекомендован прием статинов, а также изменения образа жизни, а именно сбалансированное питание, снижение веса.
Для более быстрого и качественного снижения лпнп рекомендуют Зенон 10мг +10 мг 1 таб вечером 1 мес затем контроль липидного спектра!
Также для снижения рекомендовано Омакор 1000 мг 1 капс 2 раза в день 3 месяца.
⚠️ также важно снижать уровень мочевой кислоты. Обычно в таких случаях рекомендуют Милурит 100 мг 1 таб утром до снижения мочевой кислоты до нормальных значений.
Подскажите пожалуйста, 💐ваш вес и рост ??
Татьяна Александровна, добрый день. Вес 72 кг рост 168
Татьяна Александровна, 168 рост 72 вес
ИМТ-25,5 избыток массы тела
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным у вас длительно сохраняются повышенные показатели липидов и мочевой кислоты, а по УЗИ выявлены атеросклеротические бляшки в области сонных артерий. При подобных находках врачи обычно рассматривают не отдельный показатель холестерина, а общий сердечно сосудистый риск с учетом возраста, пола, давления, сахара крови, наличия бляшек и семейного анамнеза. Сам факт наличия бляшек говорит о том, что процесс атеросклероза уже есть, даже если он пока не критичный. В подобных случаях рекомендуют очно обсудить с терапевтом или кардиологом расчет суммарного сердечно сосудистого риска и целевые уровни холестерина, назначение статинов, а также пересмотреть причины устойчиво высокой мочевой кислоты, так как одной диеты часто бывает недостаточно и зазначаются препараты (по типу аллопуринола).
Обычно дополнительно оценивают глюкозу или HbA1c в динамике, показатели функции почек, давление, индекс массы тела. Есть ли какие -нибудь вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам действительно высокий уровень мочевой кислоты.В рационе питания исключить такие продукты:красное мясо, копчёности, спиртное, субпродукты, морепродукты, крепкий чай, кофе, шпинат, консервы, бобовые.Обычно рекомендуют курс приема препаратом Фебукостат 80мг или Милурит 200мг в сутки. Через месяц контроль мочевой кислоты. Коррекция дозы препарата у лечащего врача при отсутствии изменения показателя. Дополнительно узи почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни (возможно развитие уратных камней).
По изменениям липидного спектра и узи возможно назначение статина -розувастатин 10мг вечером. Контроль липидограммы через 2-3 месяца, контроль печёночных трансаминаз (Алт, Аст)
Лилия Ринатовна, спасибо большое!
Здоровья Вам! Если у Вас есть вопросы, можете задать
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышенном холестерине обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. Учитывая наличие атеросклеротических бляшек обычно рекомендуют прием статинов или других липидснижающих препаратов
3. Прием Омега 3 обычно рекомендуют в качестве дополнительного источника полиненасыщенных жирных кислот к диете, если в достаточном количестве в пище не присутствует рыба и морепродукты. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсами по 3 месяца. Прием омега не заменяет прием статинов!
3. Нормализация веса. Какой у Вас рост и вес?
4. Ежедневные умеренные физические нагрузки
Повышение мочевой кислоты в крови может приводить в ее избыточному отложению в суставах, вызывая болевой синдром; отложению в почках, нарушая их функцию.
К основным причинам повышения обычно относят нарушения обмена, избыточное поступление с пищей, недостаточный питьевой режим.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-нормализацию питьевого режима (не менее 30 мл на кг)
- диета. Ограничение продуктов, содержащих много пуринов. К ним относятся жирное мясо и рыба, грибы, щавель, шоколад, какао, орехи, шпинат, спаржа, бобовые, яйца, субпродукты, пиво
- при неэффективности диеты возможен прием аллопуринола
Дарья Николаевна, здравствуйте. Диету соблюдаю давно, но результата нет от нее. Сейчас кушаю все без соли, и все равно высокая мочевая кислота. Стало беспокоить сердце, боли в груди, отдышка, тяжело дышать. Кардиограмма нормальная.
Спасибо за уточнение!
При неэффективности диеты рекомендуют прием аллопуринола. Начальная доза обычно составляет 100 мг в сутки
Для исключения патологии со стороны сердца рекомендуют выполнить суточное мониторирование экг и артериального давления, т.к. короткая запись экг не всегда может заснять эпизоды нарушений; УЗИ сердца для оценки функций сердца
Дарья Николаевна, рост 167 вес 72
Индекс массы тела 25,82. Небольшое превышение, что соответствует избыточной массе тела