Насморк у ребенка
Добрый день ! Ребенок 2.2, с 7.12 начал гнусавить , дышал носом , соплей не было видимых , но будто они были внутри , с 10.12 появились сопли в небольшом количестве, поехали к Лору , нам там промыли нос, уши , сказали промывать шприцом , когда промывали , держали ребенка втроем , дома пытались промывать , но я одна с ней не справлялась, ребенок вырывается и сильно плачет, так как вырывается , ее тошнит , точнее эти сопли выходят не через нос, а через рот, ребенок начал жутко боятся , начала промывать аквалором , появилось огромное количество соплей зеленого цвета, ребенок умеет смаркаться , появился ужасный кашель , 14.12 поехали к педиатру , посмотрели уши, послушали , сказали все нормально , горло спокойное, легкие чистые , продолжили брызгать аквалором, 17.12 были опять у педиатра , послушали , сказали все хорошо, выписали , сегодня 21.12 к ребенка все также сопли и кашель ужасный . Что дальше делать ? Я уже не понимаю , как это вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.
Подскажите какой у ребенка кашель и как часто?
Анна Николаевна, кашель мокрый, после сна всегда продолжительный, в течении дня может раз в 2 часа, иногда я слышу как в горле что-то першит и прошу ее покашлять
Анна Николаевна, сейчас сопли не зеленые , а больше похожи на водичку
Тогда рекомендуется ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
Затяжные ОРВИ могут наблюдаться при гипертрофии аденоидов, лор не осматривал? В некоторых случаях Лоры назначают интраназальные ГКС.
Полина Евгеньевна, лор осматривала , посмотрела уши , было много серы , промыли , посмотрела нос, заложенности не было , промыли , ребенок уже был весь мокрый, зареванный , она не стала дальше смотреть , дала рекомендации, которые вы написали , но уже 2 недели прошло, а сопли все текут , в пятницу и в четверг их почти не было , вчера и сегодня опять появились но уже как водичка, кашель как был , так и остается . Ингаляции ребенок тоже делать не хочет , вырывает , делает всем (игрушки, куклы, мне) , а вот к себе даже не подпустит, если у меня этот ппппарат , я уже купила портотивный бесшумный , но его тоже не дает делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, спасибо за ответ, мы соблюдаем рекомендации уже 2 недели , кроме ингаляций , не дает делать, сначала думала, что из-за звука , купила портотивный , бесшумный , но это тоже не помогло , начали делать всем игрушкам , мне, думала согласится , но при виде аппарата начинается истерика
Может быть информативно сдать оак, посетить повторно лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Назонекс по 1 впрыску в день на 7-10 дней
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.