Пролапсы клапанов

Добрый день. Сыну 20 лет на призывной комисси в 18 лет обнаружились пролапсы Трикуспидального 2 степени Митрального 1. На очередном обследовании, прошло пол года, пролапсы не фиксируют. Может ли произойти такое быстрое восстановление работы сердца?

20 лет

Здравствуйте! Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца на фоне Пролапса ( особенности движения створок) являются нормой- так устроена работа сердца . Не всегда врачи это описывают так как в небольшой степени такие забросы есть всегда . А почему на ТК было 1,5-2 не совсем понятно - из за Пролапса или других причин . В сомнительных ситуациях проводится эхокардиография экспертного класса -такие точно проводят на базе кардиоцентров или кардио диспансеров.

Здравствуйте!
Вообще УЗИ достаточно операторозависимое обследование. То есть если проводили разные врачи и на разной аппаратуре, отсюда и может быть такой результат. Не может быть такое изменение за полгода.
В большей степени верится, что есть просто регургитация первой степени, которая является вариантом нормы и не влияет на работу сердца!
Скажите, есть ли жалобы?

Алена Германовна, здравствуйте. Иногда у него резко падает давление, не часто, но всегда внезапно, обморок был единожды. До 11 лет стоял на учёте кардиолога с шумами в сердце, потом с учёта сняли.

Ну шумы до подросткового возраста очень часто бывают, они просто связаны с созревание клапанов!
А гемоглобин проверяли?

Алена Германовна, Гемоглобин 161

А обморок был в душном помещении?

Алена Германовна, нет , дома в спокойной обстановке. Проснулся , выпил воды и осел по стене. К неврологу обращались, патологий нет.

Алена Германовна, сделки дополнительное УЗИ. Заключение приложила.

Регургитация 2 степени также подтверждается. Скажите, а нет проблем с лёгкими?
Не худой?

Алена Германовна, худощавый. Проблем с лёгкими не диагностировали.

Алена Германовна, меня волнует не усугубит ли состояние сына физические нагрузки в армии. Понятно, что он молодой человек и нагрузки у него есть и сейчас, может не такие интенсивные, конечно. Хотелось бы понимать, как это скажется в последствии.

А пневмонии не переносил?

Алена Германовна, нет пневмонии не было. Ковид в лёгкой форме, давно уже. Тонзиллит бывает.

УЗИ сердца делали в частной клиники, или, например, кардио центре?

Алена Германовна, сегодня в частной, предыдущий в кардио центре.

Кардио центр написал 1 степень?

Алена Германовна, здравствуйте ПТК 2, ПМК 1.

Принятый ответ

В такой ситуации чтобы точно закрыть вопрос в лёгочных причинах, обычно делают кт лёгких. И если все в порядке, то наблюдают за клапаном, делая УЗИ раз в год

Доброе утро!
По заключению от января 2025 г. и по заключению от декабря 2025 г. сохраняется пролапс митрального клапана и пролапс трикуспидального клапана 1,5-2 ст., однако при втором исследовании давление в легочной артерии в пределах нормы.
Подскажите пожалуйста - менялся ли рост и вес сына в течение года? И какой рост и вес был у него при первом исследовании?

Елена Вячеславовна, здравствуйте. Вес и рост сильно не изменялся, может пару килограммов добавил.

Подскажите пожалуйста - какой рост и вес у сына?
В первом и последних исследованиях одинаково описываются пролапсы митрального и трикуспидального клапанов. Только в последних исследованиях дополнительно указана регургитация на митральном клапане.
Легочная гипертензия крайне вариативна - она может возникать на фоне недавно перенесенных простудных заболеваний, а также варьроваться в зависимости от разных аппаратов УЗИ.
Повышение давления в легочной артерии считается выше 35 мм.рт.ст., поэтому даже на 1 исследовании диагноз легочной гипертензии сомнителен.

Елена Вячеславовна, Был в прошлом году 177 67 , сейчас 178 69

У высоких и худощавых молодых людей часто клапаны сердца растут быстрее, чем само сердце, поэтому возникает удлинение створок клапанов - но с возрастом это часто проходит по мере роста.
Обмороки могут быть разных видов - ортостатические, аритмические. В таком случае рекомендуется выполнение суточного мониторирования ЭКГ и выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий.
Если вернуться к главному вопросу - по УЗИ сердца на год практически ничего не поменялось.

Елена Вячеславовна, здравствуйте ПТК 2, ПМК 1.

Добрый день, по заключению УЗИ в начале и в конце этого года диагноз не поменялся, только ушла легочная гипертензия