Диарея беременность 8 недель
Добрый день! Началось все на 6 -7 неделе,съела плавленный сырок. На него был жидкий стул. Подумала, ну разное бывает. На третий раз поняла, что реакция я именно на сырок. Перестала его есть. Потом заболело горло и общее состояние было болезненным. Решила попить чая с малиной. И после этого диарея появилась на любой прием пищи. Приняла смету и Энтеросгель по одному разу. Вроде все нормально,но съела йогурт и опять. Села на диету, стала есть только сухое, яйца вкрутую, крахмальное и мясо. На эти продукты диареи нет. Но стоит шаг вправо/ влево, то опять диарея. И на сухой еле сложно и чувствую тяжесть. Плюс в кишках не спокойно и бурления в животе. Вчера смогла съесть ещё детские пюрешки фруктовые. Их решила поесть, так как хотелось в туалет, но был запор. Поэтому решила послабить диету, чтобы сходить в туалет. По итогу стул был смешанный и жидкий ( прям совсем) и немного плотных кусочков. Очень беспокоюсь и не понимаю, что делать. Может мне вообще в инфекционную ехать сдаваться и вдруг обезвоживание и плохо скажется на ребенке. Хочу понять нужно ли мне сейчас самой какие то анализы сдать и что вообще делать и на сколько все серьезно. Сейчас 8 неделя. Причем в начале пути сдавала анализы крови для постановки на учёт в ЖК, на следующий день после диареи и вроде там ничего страшного не было.
Здравствуйте. Можете приложить фото языка в хорошем качестве, я посмотрю нет ли обезвоживание. Если стул не чаще трёх раз в день жидкий, то обезвоживание не должно быть. В целях профилактики все же рекомендуют сделать упор на обильное питье, если нет противопоказаний – отёков. По описанию похоже на функциональную дисперсию, у беременных часто бывает неустойчивый стул, из-за перестройки гармонов кишечник может не совсем правильно работать. Конечно после родов все это приходит в норму. Сейчас подобных ситуациях рекомендуют стараться соблюдать диету с исключением раздражающих кишечник продуктов – свежий овощи и фрукты, ягоды, молочка, соки.
Может Быть эффективным прием ферментов во время еды, сорбентов при жидком стуле, пробиотиков ( бифиформ). Что касается стационарного лечения, в подобных ситуациях доктор очно может решить, есть ли необходимость. По описанию я поняла, что показаний нет.
Наталья Михайловна, загрузила фото языка.
Я особо и есть ничего не хочу, на фоне реакций.
Наталья Михайловна, подскажите, пожалуйста, какие ферменты в можно принимать в первом триместре?
И может ли эта проблема стать причиной гематомы в матке?
Наталья Михайловна, прикрепила ещё каопрограмму и анализ на скрытую кровь.
Обнаружена скрытая кровь. Это значит нужно в больницу?
Здравствуйте! По фото языка обезвоживания не вижу, влажный. Это не может быть причиной гематомы.
Принятый ответ
Кровь может быть при жидком стуле, но анализ этот не очень информативный, возможно ложноположительный результат
Наталья Михайловна, нужно ли какой то ещё анализ сдать?
Достаточно ли будет обратиться в фильтр бокс при поликлинике ( к инфекционисту)? Гастроентерологи все заняты, ближайшие дни приемов нет
Здравствуйте.
стул сколько раз в день? Примеси крови или слизи в кале отмечаете? Температура в норме? В семье все здоровы?
Как правило, при диареи не рекомендуют кушать фрукты, овощи и кисломолочные продукты в течении 10-14 дней.
Екатерина Андреевна, если буду есть продукты только из списка выше, то стул будет один раз в день. Если съем что то ещё (молочку-, жирное,овощи, фрукты и тд) то будет столько раз, сколько поем это
Екатерина Андреевна, все здоровы, температуры не было.
Только вот в дед саду сейчас под вопросом гастроентерит. Но я сына в сад две недели не водила. Примесей не наблюдала в кале
Принятый ответ
Как правило, обезвоживание возникает когда стул более 10 раз в течении дня, тогда в таком случае рекомендуют вызывать бсмп, так же если отмечаете кровь в стуле.
Как правило, при подобных ситуациях рекомендуют следить за питьевым режимом в течении дня. придерживаться диеты как указала ранее , из медикаментов рассматривается прием сорбентов(смекта) и энтерол, осмотр врача для назначения обследований.
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Учитывая боли в горле и общее самочувствие, можно все же в подобном случае предположить, что Вы перенесли вирусную инфекцию с кишечными проявлениями.
Молочные продукты действительно стоит избегать в подобных случаях.
Учитывая Ваше положения, в подобных случаях рекомендуют энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Так же организуйте адекватный питьевой режим.
В целом в подобных случаях мы не предполагаем какие либо серьезные состояния, но учитывая Ваше положения в целом обратиться очно к доктору на осмотр было бы не лишним.