Красные глаза при ГВ после наращивания ресниц

Здравствуйте, вчера нарастила ресницы, во время процедуры все щипало, то ли от клея, то ли от патча. Глаза очень красные, при прищуривание и моргании сейчас болят глаза (левый глаз больше). Какое лечение возможно при ГВ, ребенку 7 месяцев. Во время беременности делали на оба глаза лазерную коагуляцию сетчатки

Тонзиллит
28 лет

Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для химического ожога слизистой. В подобных случаях рекомендуется прокапать антисептические капли для профилактики присоединения инфекции Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней. Через 10 минут после капель закладывать заживляющий препарат с декспантенолом Декспантель или Корнерегель 4 раза в день 10 дней. Для облегчения состояния также дополнительных можно прокапать капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц. Все препараты разрешены при ГВ и не навредят малышу. Пишите, если появятся ещё вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте
А окомистин в виде антисептика подойдет и разрешен при ГВ?

Да, можно использовать Окомистин. Просто он немного послабее, чем Бактавит или Пикторид, но в профилактических целях и он подойдёт.

Скажите пожалуйста, а почему на корнерегель пишут с осторожностью при ГВ?

Принятый ответ

Из-за консервантов в составе. Но препарат действует местно, в общий кровоток почти не попадает лекарства, а в молоко и того меньше, применять его во время ГВ разрешается.

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации и фото. Визуально активное раздражение слизистой на пары клея.
В таких случаях рекомендуется : антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут корнерегель 6 раз в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: не использовать сейчас уходовую и декоративную косметику, не тереть и не чесать глаза, после умывания только промакивать, не тереть. Реснички в таких случаях снимать не рекомендуется, чтобы ремувер дополнительно не вызвал раздражение и не усилил воспалительную реакцию.
Скорейшего вам выздоровления 🌸🙏🏼

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика хим ожога слизистой парами клея
В таком случае назначается
- дексаметазон по 1 кап 4 раза в день в течении 5 дней- корнерегель также 4 раза в день 7-10 дней

Здравствуйте
Дексаметазон разве разрешен при ГВ?

Надо оценивать состояние глаз и лечение назначается в пользу здоровья глаз . Важнее вылечить глаза

Капли оказывают местное действие, лишь мизерное количество может попасть в общий кровоток , а в грудное молоко ничего и не попадет

Здравствуйте! Все что вы описали и картина на фото характерно для химического ожога слизистой глаза клеем, который используется во время процедуры наращивания.
В таких случаях для исключения присоединения инфекции антисептик глазной Пикторид или Бактавит по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней. Для восстановления и регенерации слизистой капли с содержанием декспантенола Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день( через 15 минут после антисептика). На ночь гель глазной Корнерегель за нижнее веко 10 дней. Также рекомендуется посетить офтальмолога очно для исключения повреждения роговицы глаза.
Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте

На многих офтальмологических препаратах пишут такую сноску, однако при местном применении всасывание в системный кровоток минимально , действующее вещество(декспантенол) в составе Корнерегеля совместим даже с грудным вскармливанием. Патологического влияния на беременность и плод не оказывается

Скажите пожалуйста а окомистин подойдет как антисептик?

В вашем случае подойдет, да, так как антисептик нужен сейчас, чтобы не присоединилась инфекция(для профилактики)

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, глаза сильно раздражены.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. Через 20-30 мин для восстановления слизистой и слезной плёнки, рекомендуют использовать Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца.
Через 5-7 дней желательно оценить динамику состояния и при необходимости подкорректировать рекомендации.

Дексаметазон разве разрешен на ГВ?

В капельках очень маленькая концентрация средства, по показаниям назначаются даже деткам с рождения, не переживайте. В таких случаях рекомендуют зажимать внутренний уголок у слезной точки указательным пальцем, так капельки в системный кровоток не попадают, будут действовать только местно. 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Для восстановления поверхности глаза из-за возможного ожога, можно применить Корнерегель в течение дня раза 4 раза в день, также перед сном заложить. Его бывает достаточно. Для профилактики можно Окомистин или Пикторид, согласна с коллегами. Капли действуют местно.

Здравствуйте

Принятый ответ

Добрый день, да, это реакция на пары клея, используемого при наращивании( они очень токсичные и могут вызывать ожог слизистых. Учитывая то, что малыш на ГВ, рекомендованы капли глазные окомистин (это глазной антисептик), через 10 минут корнерегель (для заживления роговицы) и ещё через 10 минут увлажняющие капли стиллавит/катионорм/оптинол мягкое восстановление по 3 р/д 2 недели. Берегите себя 🌹