Здравствуйте. На фоне длящегося бронхита ( около 7 месяцев) сдал кровь на онкомаркеры. ПСА и РЭА в норме, а вот NSE повышен до 19.8 при норме 16,3. Сдавал на маркеры потому что бронхит не проходил, потому что кашель иногда был с прожилками крови, потому что похудел. Причём бронхит начался в мае, я похудел на 4 кг. Была ремиссия с августа по сентябрь и я снова вес набрал, а сейчас опять похудел, причём сейчас сижу на диете, так как скорее всего из-за приёма антибиотиков обострился гастрит и панкреатит, у меня удален жёлчный пузырь. Из хронических болячек ещё есть простатит, гайморит, аллергия на пыльцу сорных трав. 2 раза делал КТ, последний раз в ноябре, ничего кроме признаков бронхита не находят. Сейчас кашель не такой острый, но при нагрузке, да бывает ни с того ни с сего приходится откашливаться. Но всё равно легче чем было к примеру месяц назад. Там мучила одышка и трудноотделяемая мокрота. В общем анализе крови понижены тромбоциты, остальное в норме. Прикрепляю результаты анализов и надеюсь на совет по поводу NSE. Как дальше поступить, что-то дообследовать или не надо?
На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Наталья, ходил к разным стоматологам в 2019 году, камень удаляли, полоскал всякими растворами, но кровоточивость осталась. Или у нас в районном центре стоматологи не очень квалифицированные.
Наталья, А вот такой вопрос. Как не терять вес если сидишь на диете. Я сейчас на диете по поводу гастрита и панкреатита. На овсяных кашках, супчиках и йогуртах сильно не поправишься.Я при бронхите худел без диеты,когда была ремиссия бронхита набирал вес, но я ел всё подряд, а сейчас тем более из-за диеты и переживаний и теряю вес. Может Вы как опытный врач подскажите мне блюда, что бы не худеть хотя бы, а по возможности даже чуть поправиться.
Маркер незначительно поввшен, пересдайте его в динамике через 3 нед. ЯэЯв той же лаборатории. Обратитемь к терапевту по месту жительства и пройдите ежегодную диспансеризацию.
Тромбоциты ниже нормы, но здесь м.б.ошибка анализатора, опять же надо пересдать и просить лаборантов пересчитать тромбоциты глазом по Фонио, если будет тенденция к снижению. В плане дисрансеризации: узи предстательной железы, колоноскопия, рентгенография грудной клетки.
Светлана, УЗИ предстательной делал в апреле, ПСА сдавал неделю назад, в норме. Колоноскопию делал в 2019 году, говорят три года можно не делать, КТ делал 2 раза в 2020
Для начала нужно пересдать тромбоциты с ручным подсчетом по Фонио. Метод дает максимально достоверный результат, так как считает клетки не аппарат, а человек. Низкие тромбоциты могут быть причиной кровоточивости десен. Если при подсчете по Фонио тромбоциты будут ниже 100, то вам необходимо сделать УЗИ ОБП, сдать биохимию крови и обратиться на очный прием к гематологу.
Лучше пересдать через 7-10 дней от первого анализа. Тромбоцит живет 7-10 дней и нежно, что бы клетки обновились. Понижены они незначительно, но это серьезней, чем повышение тромбоцитов и требует дообследования. При уровне тромбоцитов ниже 100 повышается риск спонтанных кровотечения, тромбоциты не остаточно эффективно выполняют свои функции в этом случае. А вы сказали, что у вас есть кровоточивость десен.
Биохимия: мочевина, креатинин, о.белок, билирубин+фракции, мочевая кислота, АЛТ, АСТ. Некоторые анализы вы сдали, достдайте,то чего нет. Значит Узи вам не нужно повторять.
Непосредственно нет. Но они помогают оценить общее состояние органов и систем для поиска причины тромбоцитопении. Билирубин у вас повышен. Нужно исключать заболевания печени (вирусные гепатиты в первую очередь). Тромбоциты могут быть снижены на фоне какого-то заболевания внутренних органов, а могут быть снижены первично, при заболевании крови - иммунной тромбоцитопении
Анна, Наталья, А вот такой вопрос. Как не терять вес если сидишь на диете. Я сейчас на диете по поводу гастрита и панкреатита. На овсяных кашках, супчиках и йогуртах сильно не поправишься.Я при бронхите худел без диеты,когда была ремиссия бронхита набирал вес, но я ел всё подряд, а сейчас тем более из-за диеты и переживаний и теряю вес. Может Вы как опытный врач подскажите мне блюда, что бы не худеть хотя бы, а по возможности даже чуть поправиться.