Консультация онколога /

Что делать при повышении NSE — вопрос №394558

Здравствуйте. На фоне длящегося бронхита
( около 7 месяцев) сдал кровь на онкомаркеры.
ПСА и РЭА в норме, а вот NSE повышен до 19.8 при норме 16,3. Сдавал на маркеры потому что бронхит не проходил, потому что кашель иногда был с прожилками крови, потому что похудел. Причём бронхит начался в мае, я похудел на 4 кг. Была ремиссия с августа по сентябрь и я снова вес набрал, а сейчас опять похудел, причём сейчас сижу на диете, так как скорее всего из-за приёма антибиотиков обострился гастрит и панкреатит, у меня удален жёлчный пузырь. Из хронических болячек ещё есть простатит, гайморит, аллергия на пыльцу сорных трав. 2 раза делал КТ, последний раз в ноябре, ничего кроме признаков бронхита не находят. Сейчас кашель не такой острый, но при нагрузке, да бывает ни с того ни с сего приходится откашливаться. Но всё равно легче чем было к примеру месяц назад. Там мучила одышка и трудноотделяемая мокрота. В общем анализе крови понижены тромбоциты, остальное в норме. Прикрепляю результаты анализов и надеюсь на совет по поводу NSE. Как дальше поступить, что-то дообследовать или не надо?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Повышение маркера незначительное, советую пересдать.
Принятый ответ
Клиент
Александр, через какое время, в другой лаборатории?

Онколог
В той же лаборатории через месяц.
Клиент
Александр, а если будет так же повышен?
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Однократное минимальное повышение не имеет диагностического значения.
Пересдайте через 1-1,5 месяца
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а если будет так же повышен?
Маммолог, Онколог
Эта цифра практически вариант нормы.
Все что выше в 3 раза нужно исключать онкологию.
Клиент
Наталья, Дополнительно пока ничего не надо проверить?
Маммолог, Онколог
Если Вы ежегодно проходите плановый осмотр в смотровом кабинете, флюрографию, то дополнительно ничего не надо
Клиент
Наталья,А то что у меня тромбоциты в общем анализе крови оказались понижены. Анализ прикреплён.
Маммолог, Онколог
Пересдайте через 7-10 с ручным подсчетом тромбоцитов.
Это будет более точная цифра
Клиент
Наталья, Весь общий анализ сдать или только тромбоциты можно? У меня существенное понижение?
Маммолог, Онколог
Нет, снижение минимальное.
Нужно пролечить десны у стоматолога, причина скорее всего в них.
Можно только тромбоциты.
Клиент
Наталья, ходил к разным стоматологам в 2019 году, камень удаляли, полоскал всякими растворами, но кровоточивость осталась. Или у нас в районном центре стоматологи не очень квалифицированные.
Клиент
Наталья, А вот такой вопрос. Как не терять вес если сидишь на диете. Я сейчас на диете по поводу гастрита и панкреатита. На овсяных кашках, супчиках и йогуртах сильно не поправишься.Я при бронхите худел без диеты,когда была ремиссия бронхита набирал вес, но я ел всё подряд, а сейчас тем более из-за диеты и переживаний и теряю вес. Может Вы как опытный врач подскажите мне блюда, что бы не худеть хотя бы, а по возможности даже чуть поправиться.
Клиент
Наталья, ?
Маммолог, Онколог
С подбором диеты с учетом заболеваний может помочь врач-диетолог.
Онколог
Здравствуйте.

Маркер незначительно поввшен, пересдайте его в динамике через 3 нед. ЯэЯв той же лаборатории. Обратитемь к терапевту по месту жительства и пройдите ежегодную диспансеризацию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, А что пройти в этой диспансеризации? Я уже узи поджелудочной, печени сделал, фиброгастроскопию,биохимию, общий анализ крови .
Клиент
Светлана, А что насчёт пониженных тромбоцитов в общем анализе крови?
Онколог
Тромбоциты ниже нормы, но здесь м.б.ошибка анализатора, опять же надо пересдать и просить лаборантов пересчитать тромбоциты глазом по Фонио, если будет тенденция к снижению.
В плане дисрансеризации: узи предстательной железы, колоноскопия, рентгенография грудной клетки.
Клиент
Светлана, УЗИ предстательной делал в апреле, ПСА сдавал неделю назад, в норме. Колоноскопию делал в 2019 году, говорят три года можно не делать, КТ делал 2 раза в 2020
Онколог
Тогда вы обследованы, далее придерживайтесь норм обследования, по поводу изменений на эгдс обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу.
Онколог
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Повышение онкомаркера незначительное и диагностической ценности не имеет. Как давно у вас понижены тромбоциты? Вы обследовались ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, В первый раз понижение тромбоцитов в анализе крови. У меня дёсны кровоточат давно Но по анализам первый раз понижение. Я анализ прикрепил.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Для начала нужно пересдать тромбоциты с ручным подсчетом по Фонио. Метод дает максимально достоверный результат, так как считает клетки не аппарат, а человек. Низкие тромбоциты могут быть причиной кровоточивости десен. Если при подсчете по Фонио тромбоциты будут ниже 100, то вам необходимо сделать УЗИ ОБП, сдать биохимию крови и обратиться на очный прием к гематологу.
Клиент
Анна, Нужно сейчас это сразу делать? Или общий анализ повторно сдать через пару недель? Там же незначительное понижение.
Клиент
Анна, А что конкретно в биохимии крови мне надо? УЗИ печени и поджелудочной я сделал
Гастроэнтеролог, Гематолог
Лучше пересдать через 7-10 дней от первого анализа. Тромбоцит живет 7-10 дней и нежно, что бы клетки обновились. Понижены они незначительно, но это серьезней, чем повышение тромбоцитов и требует дообследования. При уровне тромбоцитов ниже 100 повышается риск спонтанных кровотечения, тромбоциты не остаточно эффективно выполняют свои функции в этом случае. А вы сказали, что у вас есть кровоточивость десен.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Биохимия: мочевина, креатинин, о.белок, билирубин+фракции, мочевая кислота, АЛТ, АСТ. Некоторые анализы вы сдали, достдайте,то чего нет. Значит Узи вам не нужно повторять.
Клиент
Анна, В той же лаборатории общий анализ сдавать?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Можете там же, но обязательно укажите, что тромбоциты нужно посчитать по Фонио
Клиент
Анна, Там в биохимии остались о.белок и мочевая кислота. Эти 2 анализа как-то связаны с тромбоцитами?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Непосредственно нет. Но они помогают оценить общее состояние органов и систем для поиска причины тромбоцитопении. Билирубин у вас повышен. Нужно исключать заболевания печени (вирусные гепатиты в первую очередь). Тромбоциты могут быть снижены на фоне какого-то заболевания внутренних органов, а могут быть снижены первично, при заболевании крови - иммунной тромбоцитопении
Клиент
Анна, У меня удалён жёлчный пузырь, есть синдром Жильбера
Гастроэнтеролог, Гематолог
Это объясняет повышенный билирубин и не объясняет тромбоцитопению. Обследуйтесь.
Клиент
Анна, Наталья, А вот такой вопрос. Как не терять вес если сидишь на диете. Я сейчас на диете по поводу гастрита и панкреатита. На овсяных кашках, супчиках и йогуртах сильно не поправишься.Я при бронхите худел без диеты,когда была ремиссия бронхита набирал вес, но я ел всё подряд, а сейчас тем более из-за диеты и переживаний и теряю вес. Может Вы как опытный врач подскажите мне блюда, что бы не худеть хотя бы, а по возможности даже чуть поправиться.
Онколог
Грубых изменений в анализах нет . NSE повышена незначительно . Думаю серьёзной причины нет . Пойдите стандартное диспансерное обследование . Осмотр терапевта ,узи брюшной полости . Через 3 месяца пересдайте анализы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, А то что у меня тромбоциты в общем анализе крови оказались понижены. Анализ прикреплён.
Клиент
Евгений, УЗИ печени и поджелудочной делали в ноябре