Лишай у ребёнка
Здравствуйте, у ребёнка был выявлен лишай, заразился от кота. Назначили лечения мазь тербинафин, 2 раза в день. Пятно прошло на 3 день. На следующем приёме не светится, соскоб отрицательный, но появилось 2 новых пятна, в лампе они не светятся , на приём нам только через 3 дня. Пятна никак не беспокоят, не чешутся. Таблеток нам не назначали, потому что от мази пятна очень быстро проходят без следов. Подскажите пожалуйста нужно ли ещё что то добавить в лечение? Можно ли ребёнка помыть? Не будет ли хуже от этого
Принятый ответ
Здравствуйте. При грибковых заболеваниях кожи наружная терапия продолжается до трёх отрицательных соскобов 1 раз в неделю .
Ранее прерывание терапии приводит зачастую к рецидивам.
В таких случаях рекомендуют продолжить нанесение Тербинафина.
С мытьём аккуратно, не трогать это место мочалкой
Спасибо, получается только мазать мазью, другого ничего не нужно?
Если хороший эффект, не нужно ничего больше
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение противогрибковыми таблетками назначается только при количестве пятен более 5. При единичных очагах (до 5), если в лампе Вуда свечения нет, назначается только наружное лечение. Также обязательно проглаживать одежду со всех сторон либо проходиться отпаривателем, стирка на высоких температурах, чтобы избежать повторного заражения.
Купание, конечно, допускается, но без использования моющих губок и мочалок. Стараться не купаться часто, не сидеть в ванной, только душ.
Отдельно участки с лишаём рекомендуем обрабатывать шампунем с кетоконазолом во время купания. На всё тело наносить не стоит, так как у детей шампунь с кетоконазолом может подсушивать кожу.
Спасибо большое за подробный ответ, теперь мне всё понятно
Оксана, на здоровье 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для поражения кожи грибком
Терапию прописала правильную
Таблетки в данном случае не нужны
Можно справиться наружной терапией
Главное
- меньше мочить
Полностью мыть под душем 1-2 раза в неделю
- сушить промокая кожу и сразу выполнить обработку
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
- пролечить источник, деожать на контроле. Это выполняете
Терапия может занять до месяца
Здоровым считается человек когда нет новых очагов и получено 3 отрицательных моменты на грибы
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а когда пятно полностью исчезло, место продолжать мазать?
Когда исчезло, с этого места соскоб выполнить и проверить лабораторно
Поняла , спасибо большое
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. По лечению все верно назначили, дополнительной терапии не требуется, главное соблюдать все рекомендации и не отменять самостоятельно терапию.
Лечение обычно отменяют при трёх отрицательных результатов анализов.
Даже если на третий день ничего на коже нет, нужно продолжать терапию, так как очаг сохраняется в чешуйках и глубоких слоях кожи и при прерывании лечения, может возникнуть рецидив.
Купать можно,но не часто и лучше быстрый душ, без распаривания кожи и трения мочалкой.
Спасибо большое
Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте
Новые очаги внешне похожи на грибок
Легкий душ допускается
Наружного препарата в таких случаях достаточно
Лечение до достижения 3 отрицательных результатов Соскоба на грибок обычно проводится
Спасибо большое
На здоровье
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.
Спасибо большое