Церебральная атрофия

Здравствуйте,на КТ высветилось признаки церебральной атрофии.Что это такое объясните пожалуйста.На сколько это страшно, в интернете начиталась ужасов.Что делать теперь с этим?

Хронический гнойный двусторонний отит,тревожное расстройство,ПА,холестиома.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прекрасно понимаю ваше состояние, постараюсь объяснить. Церебральная атрофия это скорее признак, а не диагноз. Он означает уменьшение объема мозга, то есть утоньшение коры, расширение борозд и желудочков. Мозг, как мышца, может немного истончаться по разным причинам. Это не страшно. Сама по себе находка на КТ может быть случайной и чаще указывает на возрастные изменения, последствия гипертонии, атеросклероза, алкоголя, дефицита витаминов и прочее. Легкие возрастные изменения встречаются часто. Многие причины поддаются коррекции, а ужасы в интернете могут не относиться конкретно к вашей ситуации. В таких случаях лучше всего проконсультироваться с неврологами очно, оценить общее состояние, пройти функциональные пробы и в случае чего получить рекомендации по дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколом КТ

Такие изменения по типу церебральной атрофии могут говорить о признаках снижения плотности и объема нервной ткани, однако, детально анализируя сам протокол, мы видим, что такие изменения совсем минимальные - наиболее вероятно они не могут вызывать нарушений и симптомов, влиять на жизнь. Однако учитывая молодой возраст,в таких случаях оптимально осмотреться очно у невролога с подробной оценкой неврологического статуса

Обычно такие изменения не опасны, в старшем возрасте они могут быть естественными, но в молодом возрасте лучше в таких случаях пройти осмотр, чтобы исключить сосудистые и метаболические нарушения

Также при таких результатах КТ мы видим патологию ЛОР органов - воспалительный процесс (возможно хронический вялотекущий) в ухе и сосцевидном отростке (они связаны между собой) слева, а также полип в околоносовой пазухе

На фоне болезни делали КТ?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фатима Зауровна, да, сейчас болит ухо и выделение из него.

Поняла вас, это отражается на КТ
У ЛОРа были уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фатима Зауровна,только записана,У меня год назад обнаружили холестиому,но пока не удалили(((Сейчас сама ищу врача который бы мог это сделать потому что уже все довольно серьезно(((

Поняла вас
Если долго ждать, в таких случаях рассматриваем обращение в приемный покой для осмотра, в стационар где есть ЛОР отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фатима Зауровна, к сожалению у нас не делают этих операций

Какие операции имеете в виду? В таких случаях для начала оптимально с ЛОРом оценить воспалительный процесс и обсудить консервативную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме мозг плотно заполняет наш череп. С возрастом у абсолютно всех людей мозг немного уменьшается в объеме, и между ним и черепом увеличивается пространство, заполненное спинномозговой жидкостью.
Если атрофия была патологической, желудочки мозга были бы расширены, в Вашем случае они в норме.
У вас, скорее всего, выявлены возрастные особенности строения мозга или легкая наружная заместительная гидроцефалия. Последнее звучит страшно, но на деле означает, что спинномозговая жидкость просто компенсирует чуть больший объем пространств. Это частая случайная находка на КТ/МРТ у молодых людей, особенно у женщин астенического телосложения, и в подавляющем большинстве случаев не имеет никаких клинических проявлений и не требует лечения.

Вас что-то беспокоило, из-за чего делали КТ? Головные боли, головокружение, что-то еще?

В любом случае необходим очный осмотр невролога с заключением КТ. Врач проведет неврологический осмотр, проверит рефлексы, координацию, память, даст окончательное заключение.
Также советую выполнить УЗДГ сосудов шеи и головы чтобы проверить кровоснабжение мозга.
Вне зависимости от этой находки, полезно:
1. Физическая активность: кардионагрузки, бег, плавание, ходьба.
2. Умственная активность: чтение, изучение языков.
3. Здоровый сон 7-8 часов.
4. Сбалансированное питание.
5. Отказ от вредных привычек.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Церебральная атрофия это как правило случайная находка по кт головного мозга и без каких либо конкретных жалоб не несет в себе какой-то информации

Принятый ответ

Здравствуйте. Термин признаки церебральной атрофии на КТ означает уменьшение объёма вещества головного мозга, чаще всего за счёт расширения борозд и желудочков. В большинстве случаев такая формулировка носит описательный характер и отражает возрастные или индивидуальные особенности, последствия стресса, тревожных расстройств, перенесённых заболеваний, сосудистых изменений, а не тяжёлое или неизбежно прогрессирующее заболевание. Если нет выраженных неврологических симптомов стойкого снижения памяти, интеллекта, речи, нарушений ходьбы, то по одному заключению КТ говорить о чём-то страшном нельзя. КТ менее информативна для оценки структуры мозга, чем МРТ, поэтому такие находки нередко бывают гипердиагностикой. Тактика обычно включает очную консультацию невролога, сопоставление КТ с клиникой, при необходимости это МРТ головного мозга, контроль факторов риска т.е. давление, сон, тревога, стресс , без паники и самолечения.