Боль в пояснице

Боль в пояснице,началось около года назад, но потом прошло, за рулём быстро затекла спина, три дня назад поднял ребенка и почувствовал резкую боль, если сидеть минут десять, сложно встать, если стоять бывает почти не чувствуется. Сначала отдавало на левую ногу, бывало, доходит до колена, после МРТ на третий день левая нога прошла и начало отдавать на правую. -МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.Протокол исследования: Исследование проведено в сагиттальной, коронарной и аксиальной проекциях в режимах T2, T1,Tirm.Результаты исследования: Физиологический лордоз поясничного отдела позвоночника сохранен, отклонение оси влево. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию, с краевыми заострениями. МР-сигнал от костного мозга тел позвонков с минимальными локальными зонами липодистрофии. Минимальные зоны отека смежных замыкательных пластинок тел позвонков L5-S1 (Modic I)Высота м/п дисков L4-S1 снижена. МР-сигнал от м/п дисков на уровне исследования гипоинтенсивен на Т2ВИ - изменен за счет дистрофических процессов по Pfirrmann I-III. -диффузная дорсальная грыжа м/п диска L4/L5до 4,2мм, с деформацией дурального мешка, с умеренным сужением фораминальных отверстий. -диффузная дорсальная грыжа м/п диска L5/S1 до 4,9мм, с деформацией эпидуральной клетчатки и дурального мешка, с минимальным сужением правого и выраженным сужением левого фораминальных отверстий. Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Дугоотростчатые суставы – определяется неровность суставных поверхностей, субхондральный склероз на уровне L1-S1. В области дугоотростчатых суставов L5/S1 с обеих сторон определяются параартикулярные кисты диаметром до 4,5мм.Не изменены.Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела L3- 15,4ммЗаключение: МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений и нарушение статики поясничнокрестцового отдела позвоночника. Грыжи L4/L5, L5/S1. Зоны отека L5-S1. Параартикулярные кисты на уровне L5/S1. МР-признаки проявлений остеохондроза/спондилоартроза.Рекомендовано: консультация невролога, ревматолога.

Хронических заболеваний не было, если только гастрит в детстве. Во взрослом возрасте особо не беспокоит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании приложенного МРТ и указанных жалоб можно предположить такие состояния, как компрессионная радикулопатия на фоне грыж межпозвоночных дисков L4-L5 и L5-S1. Дегенеративно-дистрофические изменения, параартикулярные кисты и изменения типа Modic 1 скорее всего усиливают болевой синдром.
В таких случаях, полезную информацию могут дать такие анализы как ревматоидный фактор и анти-CCP для исключения ревматоидного артрита, HLA-B27 для исключения анкилозирующего спондилита, хотя специфичных изменений при МРТ нет, и этот диагноз крайне маловероятен, все-же при начальные проявления однозначно не исключены. Но радикулопатия является самым вероятным состоянием.
В таких случаях обычно рекомендуют относительный покой (не строгий постельный режим), избегать подъем тяжестей, длительного сидения, резких поворотов и наклонов. Возможен кратковременный прием НПВС, например Мелоксикам по 7,5 - 15 мг однократно утром в течении 7-10 дней, миорелаксантов, например мидокалм по 2 мг 2 раза в день в течении 3-7 дней. Так-же хороший эффект отмечается при физиотерапии, лазер, магнит, ЛФК.
Всего доброго.