Заложенность носа и насморк

Добрый день! Ребенку 10 лет, переболели орви 2 недели назад. Все прошло. Сейчас после еды кашляет, утром когда просыпается тоже кашляет, нос вроде дышит, но там немного хлюпает и часто заложен. У нас узкая перегородка и после орви всегда аденоиды воспаляются, потом проходит. Я так понимаю, что кашель после еды из за носа, кашель влажный Скажите, чем нос лечить? Похоже на вазомоторный ринит Анализы крови прикладываю Дома есть Назонекс, Полидекса, Синупрет, Аквамарис

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови незначительно снижены лейкоциты, что обычно встречается при вирусной инфекции

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой (аквамарис) и на чистый нос назонекс по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель скорее всего на фоне постназального затека на фоне отёка в носоглотке
Такое состояние как правило возникает после перенесённой вирусной инфекции
Полидекса – достаточно агрессивный препарат, который содержит в составе местный антибиотик, который не имеет точки приложения при вирусной инфекции, нет смысла его использовать в данной ситуации

Для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у лор врача
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назонекс сушит? Нужно ли чем то увлажнять?

Назонекс может вызывать сухость слизистой оболочки, но такие появления не всегда наблюдаются
При сухости может быть рекомендовано использовать в нос через 30 минут после назонекса аквамарис плюс

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин и постановки диагноза наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа ,также при наличии признаков аллергического процесса в полости носа ( как один из возможных факторов ,который провоцирует увеличение аденоидов) рекомендуется выполнить риноцитограмму . По анализу крови больше данных за вирусный процесс. Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается гормоны ( назонекс ) 1р/д длительно . Далее оценивается динамика и корректируется лечение при необходимости .