Контактный дерматит или диатез?
Здравствуйте. Дочке 1 год 3 месяца. 12 декабря появилась сыпь на одной стороне спины: кожа сухая, шершавая, покрасневшая, при этом ребёнка она никак не беспокоила. Тогда подумали на порошок, так как гостили у родителей и стирали вещи их порошком с сильной отдушкой. После возвращения домой все вещи перестирали и прогладили, у родителей — тоже. Один раз давали Супрастин и один раз Зиртек. В понедельник, 15 декабря, обратились к педиатру. Она поставила диагноз «контактный дерматит» и сказала, что если бы это была аллергия на сладкое или порошок, то сыпь начала бы проходить, а антигистаминные облегчили бы состояние. Назначила эмолент (мы взяли Ла Кри) и Элидел 2 раза в день курсом 14 дней. В первую ночь после нанесения кремов дочка сильно чесалась, плакала и практически не спала. Давали Зиртек — без эффекта. На следующий день продолжили мазать, но на ночь дали 1/4 таблетки Супрастина — зуда уже не было. При этом покраснение не уменьшалось, кожа оставалась такой же. Мы начали подозревать реакцию на сладкое, так как порошок уже исключили. Два дня не давали сладкое — и покраснение стало уменьшаться. Моя мама предполагает, что это диатез, так как у нас в детстве он тоже был от сладкого. Свекровь считает, что это всё-таки аллергия на порошок, аргументируя тем, что от сладкого ребёнка «обсыпало бы всего». В итоге мнения разошлись. Сегодня утром, 21 декабря, дочь стащила печенье со стола. Через некоторое время проверила кожу — она снова покраснела. Позже посмотрела ещё раз — покраснение спало. Я уже запуталась: не понимаю, на что именно идёт реакция, в чём триггер и как это правильно лечить. Начала задумываться, не может ли это быть атопический дерматит, хотя раньше никаких проявлений не было.
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Чтобы иметь полное понимание происходящего
Надо видеть фото проблемы
Приложите пожалуйста
Напишите мне
Посмотрю и дам рекомендации
прикрепила фото, как выглядит спина на данный момент. немного переходит на попу и ноги
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа малыша становится красной, может чесаться, шелушиться . У деток кожа очень нежная и чувствительная, поэтому даже мягкие моющие средства, потовые выделения, синтетическая одежда могут вызвать такую реакцию.
Попробуйте убрать сладости или давать в ограниченном количестве.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Антигистаинные: Зиртек или Зодак в возрастной дозировке.
Наружно:продолжить крем Элидел 2 раза в день до улучшения
Или гормонаный крем Адвантан или Комфодерм К - наносить тонким слоем 1 раз в день 7 дней- противовоспалительный эффект
Ежедневное увлажнение эмолентами:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
Купание без пересушивания:
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум- увлажняет кожу, предотвращает пересушивающие и раздражение.
спасибо! попробуем комфодерм, а то от элидела эффекта не видим