Васпаление на носу как снять.

Периодически происходит воспаление кожного покрова на носу, с появление одновременно нескольких гнойников. Причина воспаления не понятна. ПРи этом я постоянно пользуюсь мязями розамет, элидел, скиноклир есть в наличии протпик (редко использую). В период развития воспаления ничего не помогает. Как предотвратить развитие и как бороться в период.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение розацеа.
Это воспалительное заболевание сосудов кожи. В таких случаях рекомендуют исключить триггеры обострений, в частности- горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. Реакция у всех индивидуальная.

Категорически не рекомендуется посещение бань,саун,солярия. Может оказаться эффективным применение с утра крема розамет 4-8 недель, вечером крема солантра 8-12 недель. Так же в период обострения могут назначаться системные антибиотики из группы тетрациклинов, к примеру Юнидокс Солютаб по 100 мг в сутки 14 дней .
Так же крайне важно использование увлажняющего крема 2 раза в день, в частности биодерма сенсибио или авене розамед концентрат
Для очищения кожи может оказаться эффективным топикрем da protect ультра риш гель.
Так же крайне важно применять спф 50, можно выбрать из линейки ля рош позе.
Так же наиболее вероятно окажет хорошее терапевтическое воздействие курс процедур на сосудистом лазере 595 нм ,в частности кандела вбим перфекта, либо на аппарате широкополосного импульсного света м22

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать охлаждённый крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация эндокринолога.
Исключить действие раздражающих факторов.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Защищать кожу от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами .
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: Розамет (Метронидазол) утром и вечером , наносить тонким слоем на очаги 3 мес

Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий Bioderma Sensibio AR Cream- Этот крем специально создан для уменьшения покраснения и укрепления кожного барьера, что критически важно при розацеа.

Фотозащита: La Roche-Posay Anthelios 50+ или Bioderma Photoderm 50+
Обязательно наносить каждое утро на все лицо, даже в пасмурную погоду и зимой. Это один из главных факторов в контроле розацеа.
· Используйте поверх увлажняющего крема.

Диета: Полностью исключите алкоголь (особенно красное вино, шампанское и пиво), острые специи (перец чили, кайенский). Избегайте обжигающе горячих напитков и пищи. Ограничение простых углеводов (сладости, выпечка) также может помочь снизить общий фон воспаления в организме.
· Температурный режим: Избегайте саун, парных, длительного пребывания на жаре и прямого потока горячего воздуха от обогревателей зимой. Защищайте лицо шарфом от ветра и мороза.
Контроль стресса!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

здравствуйте,
почему никто не советует мази,гели на основе азелаиновой кислоты ? Мне метронидозол не помогает. В период обострения умываться Биодерма Сенсебио такой себе совет, еще хуже становится. Ответы в стиле копировать вставить.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме. Причины провоцирующие надо искать
Рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки. Выполнить осмотр у уролога и эндокринолога
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уход: сенсибио очищ гель
- метрогил гель утром
- солантра вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на форму розацеа
В таких случаях рекомендуется исключить все сосудорасширяющее-горячее,острое,бани и тд
Летом спф
Наружно с врачом рассмотреть использование длительным курсом например солантра
В качестве ухода за кожей в течение дня -например средства из линейки биодерма для чувствительной кожи