Результаты ЭКГ

Добрый день! Мужа уговорила сделать ЭКГ, у него пульс на месте 100 был. Жаловался на усталость. Вот результаты. Прошу дать оценку, объяснить простым языком. Какие анализы и обследования нужно еще пройти?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Признаки гипертрофии левого желудочка оцениваются в подобных случаях советуем узи сердца.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Ничего острого( срочного) по ЭКГ нет.
Регистрируется правильный синусовый ритм, с адекватной частотой.
Описанные нарушения процесса реполяризации - могут быть на фоне каких-то неспецифических метаболических изменений, обычно в лечении не нуждаются.

Но для более точного понимания ситуации, лучше прикрепить саму пленку. А также при таких изменениях рекомендовано сделать ЭХоКГ( узи сердца), так как есть косвенные признаки увеличения левого желудочка.

Нет ли у Вашего мужа проблем с давлением? Сдавал ли какие-то анализы в последнее время?

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный, признаки утолщения стенки левого желудочка, описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца( так же для оценки наличия гипертрофии) ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте! По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Описаны признаки утолщения стенок Сердца - в подавляющем большинстве это ошибочно и требует уточнения с помощью проведения эхокардиографии ( узи сердца). Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления. Супруг контролирует давление? Пульс обычно всегда выше 80-90?

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет.
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендуем ЭхоКГ в плановом порядке
Так же есть косвенные признаки гипертрофии левого желудочка, но по ЭКГ эти признаки только косвенные, тут опять же рекомендовано проведение ЭхоКГ
Высокий пульс в покое часто бывает на фоне дефицитов (как и нарушение процессов реполяризации, которые зарегистрированы на ЭКГ)
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови
А какие обычно значения АД у мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, Добрый день! узи сердца сделал, посмотрите, пожалуйста.

Добрый день! По узи сердца все в порядке! гипертрофии сердечной мышцы нет, все показатели в пределах нормы

Мария, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний;
признаки гипертрофии (утолщение стенок сердца) по ЭКГ можно только предположить , подтвердить может только Эхокг (узи сердца);
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
При частых эпизодах повышения пульса (тахикардия) рекомендуется исключить возможные дефициты (выше отмеченные) и Холтер ЭКГ.
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, Добрый день! узи сердца сделал, посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в нормы, на работу сердца не влияют;
признаков гипертрофии не выявлено
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Что касается вольтажных изменений, то более достоверно оценить, есть перегрузки камер сердца или нет, помогает УЗИ сердца.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, Добрый день! узи сердца сделал, посмотрите, пожалуйста. Только на усталость жалуется, давление иногда меряет, небольшие отступления от нормы, около 10 делений могут быть.

По УЗИ все отлично, структурной патологии нет!
Описанные выше анализы не сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, нет, не сдавал ещё.

Не принимает избытка кофе, энергетиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, думаю кофе был избыток. Может 2-3 чашки, не каждый день конечно. Энергетики не пьет

Ну такое количество кофе не является избытком.
Может слишком тревожный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, думаю нервная работа, он руководитель, приходится нести ответственность за работу нескольких отделов.

Не пробовали подключать успокоительное?