Диабет 2 типа?

Здравствуйте. Мужчина, 35 лет. На плановой диспансеризации 3 месяца назад выявили глюкозу 11.4 из вены. Сначала рекомендовали следить за сахаром дома посредством глюкометра. Показатели не снижались. Начал принимать метформин 2 месяца назад сначала 1000, сейчас перешел на 1500/сут. Веду дневник Сахаров: 1.11.2025 было 14.4 3.11.3025 было 10.8 9.11.2025 утром 8.0 12.11.2025 утром 7.8 15.11.2025 утром 7.2 после еды через 2 часа 6.5 21.11.2025 утрам 7.1 после еды через 2 часа 7.5 27.11.2025 утром 7.4 после еды через 2 часа 6.9 6.12.2025 утром 6.8 12.12.2025 утром 6.5 после еды через 2 часа 7.8 18.12.2025 утром 6.5 21.12.2025 утром 7.8 Также сдавал гликированный гемоглобин. Показатель 7.9% Интересует вопрос контроля скачков сахара. И точно ли это диабет 2 типа? Достаточна ли доза метформина?

Диабет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая масса тела? Сдавали ли анализ крови на С-пептид натощак и через 2 часа после еды? Сдавали ли антитела к GAD, островковым клеткам поджелудочной железы?
Судя по показателям глюкоза крови далеко не в норме, и терапия достаточно слабая. Впервую очередь нужна диета, исключить все сладкое, сахар, мучное, шоколад, бананы, виноград. Снизить потребление каш, хлеба, макарон, картофеля, фруктов, орехов, бобовых. Метформин нужно принимать по 1000 мг утром и перед сном. Также к терапии можно добавить галвус 50 мг утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дина Михайловна, вес лишний есть. Сейчас за три месяца что мне стало известно о диабете, я скинул. Рост 175, вес 94. Был еще больше, не знаю точно сколько. Насколько адекватна терапия метформином сейчас 1500? Лечусь получается всего 2 месяца, может поэтому пока сахара не пришли в норму? Или так и будет дальше? К сожалению, я сейчас не в России, здесь смог сдать только гликированный гемоглобин. Показатель его если за последние 3 месяца, то это еще до лечения туда сахар вошел

Очень слабая терапия, нужно больше. Вероятнее всего конечно диабет 2 типа. Но если сможете сдайте исследования. А терапию необходимо усиливать, если за 2 месяца все равно такие показатели, в вашем возрасте уже должна быть норма.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендовано усиление терапии: вместо Метформина можно принимать комбинированный препарат ГалвусМет по 1000+50 мг утром и вечером после еды. Показатели должны нормализоваться.

Подскажите Ваш текущий вес и рост? К кого-то был из родственников сахарный диабет?

Принятый ответ

Добрый день.
По представленным цифрам, они укладываются в критерии сахарного диабета.
Учитывая молодой возраст целевой уровень Сахаров натощак до 6,5 ммоль/л, через два часа после еды до 8 ммоль/л.
В принципе по дневнику самоконтроля сахара не очень приходят в норму.
Основа основ лечения диабета второго типа-это диета, все препараты просто помогают.
Дозы 1,5 гр метформина на данный момент хватает. По уровню гликированного необходимо решить, стоит добавлять еще один препарат или нет.
Оценку эффективности терапии необходимо будет провести через 3 мес , целевой уровень менее 6,5%.
Подскажите какой у пациента рост и вес? Если есть лишний вес, можно рассмотреть препараты из группы аГПП1, например семаглутид.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Каковы Ваши рост и вес? Соблюдаете ли диету?

Подобные результаты самоконтроля и гликированного гемоглобина соответствуют сахарному диабету. Весьма вероятно, что речь идёт о диабете 2 типа, так как получен некоторый эффект от приёма метформина, однако с лечащим врачом можно обсудить дополнительные обследования: анализ крови на инсулин, С-пептид.

В молодом возрасте целевым уровнем гликированного гемоглобина является до 6,5%, соответственно глюкоза натощак менее 6,5 ммоль/л; после еды менее 8,0 ммоль/л - эти результаты не достигнуты. Поэтому с лечащим врачом следует обсудить дополнение к терапии: например, дапаглифлозин 10 мг (или препараты той же группы) или ситаглиптин 25 мг (или препараты той же группы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Андреевна, учитывая что лечусь всего 2 месяца не рано менять тактику лечения? Сахара уже за это время должны были прийти в норму на одном метформине? Вес 94, рост 175. Лишний вес есть и был. Скинул когда узнал в диабете, сейчас занимаюсь спортом. Диету стараюсь соблюдать

Не обязательно, что эффект будет достигнут на одном препарате (метформин). Современные подходы к контролю глюкозы наоборот поощряют расширение терапии за счёт других препаратов для как можно более быстрого достижения контроля - так как это быстрее обеспечивает и наибольшую безопасность пациента. И, если схема лечения кажется избыточной - то уже при достигнутых целевых значениях могут быть предприняты попытки сокращения доз или препаратов.

При наличии избыточного веса также вероятность диагноза СД2 выше, чем СД1

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Андреевна, Если сейчас мне начать принимать галвус мет, то в какой дозировке и по какой схеме? Метформин оставить 1500 мг или увеличить до 2000 мг? Какого целевого показателя необходимо достичь? После выхода на плато, в течение какого времени отменить галвус мет или так и оставаться на нем?

Здравствуйте!
Прошу прощения, что не ответила сразу.
Расширение терапии должен назначать лечащий врач. Однако в большинстве случаев не производится одновременного повышения дозы одного препарата с подключением другого - чтобы понимать, на что возникли те или иные реакции.
Целевые показатели в подобной ситуации: глюкоза натощак до 6,5 ммоль/л, после еды до 8,0 ммоль/л. Если они не будут достигнуты а течение 2 недель - то понадобится дальнейшее усиление терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, речь идет о сахарном диабете 2 типа. Можно повысить дозу метформина до 2000мг (максимально эффективная доза) и добавить препараты НГЛТ-2 (Форсига/Джардинс)- они выводят избыток сахара с мочой. Контроль гликированного гемоглобина провести через 3 мес от момента коррекции терапии.