Плохое самочувствие после раны и прививки от столбняка

6-9 декабря на отдыхе в Тайланде травмировал верхнюю часть стопы в районе среднего пальца. Видимо во время купания в море задел о камень или песчаное дно. Выглядело как просто немного верхнюю часть кожи повредил. Не обращал внимания пару дней пока рана не стала покрываться белым налётом. Пытался лечить мирамистимом, делал примочки из фурацилина, рана из-за тропического климата не затягивалась.На 5-6 день (13 декабря) решил обратиться в госпиталь. Тайский хирург рекомендовал сделать прививку от столбняка и прописал антибиотики. Сделал там прививку dt 0.5 мл и на следующий день улетел домой в Россию. 3 дня все было нормально, только болело плечо, куда сделали укол. По возвращению обратился к хирургу, он сказал, что рана затянулась и антибиотики отменил. На 4 день 17-го декабря температура утром поднялась до 36.9, появились тяжесть и тянущие мышечные боли в икроножных мышцах, затем небольшие в спине в лопатках, затем в правой стороне шеи. Это даже не боли, а какие-то потягивания, как будто потянул мышцы после тренировки. Глотание не нарушалось. Потом появилась слабость и все суставы ломало и ныли. Особенно в кистевых и плечевых. Но терпимо. Сходил к терапевту, Сдал анализ крови и сделал ЭКГ, анализ крови показал небольшое превышение лимфоцитов. Сегодня 8 день после прививки и 14-16 день с момента травмы. Температура то 36.6,то 36.9 , икроножные мышцы болят и чувствуется в них слабость. Ранка не болит. Терапевт в поликлинике сказал, что столбняк маловероятно, я бы не ходил бы вот так просто тогда, возможно побочка вакцины. Если я переживаю предложил обратиться в инфекционную больницу и проконсультироваться точнее. Там профильные специалисты. Подскажите, стоит ехать в инфекционную или ждать, что симптомы пройдут?

Хронических заболеваний нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятно совпало получение раны с возможным простудным заболеванием (об этом говорит в анализе крови повышенные лимфоциты+ болезненность в суставах и мышцах).
Возможное заболевание столбняком исключили проведённой вакцинацией от столбняка.

Алексей Александрович,

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что на проявления столбняка не похоже, побочные от вакцины проявляются в первые 5 дней, клиника больше похоже на орви

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше состояние может быть обусловлено вирусной инфекцией. Это объясняет все симптомы и повышение лимфоцитов в крови.
Данных за развитие столбняка нет, симптомов столбняка нет, прививку вы сделали, вам ввели анатоксин.
Думаю, что ваше состояние не связано с ранкой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Столбняк обычно развивается очень быстро и резко, пациенты попадают в стационар, не могут сидеть в интернете. Поэтому ваши жалобы не похоже на это заболевание. Не стоит волноваться. Возможно это из-за переживаний.