Упал ребенок.
Ребенку 4 с половиной месяца. Скатилась с дивана высотой 40 см вниз головой, стукнулась головкой закричала, минут 5 и успокоилась уснула, потом 2 дня все было хорошо, никаких изменений. Играла, кушала, спала. Ходили на грудничковое плавание. Никакой рвоты срыгиваний. На 3 дней стала капризная. Не весь день, но плакала и кричала много. На четвертый день, тоже плаксивая, и сонливая уснула вне графика, хотя недавно проснулась. Очень переживаю, что не вызвала скорую, она прям на макушечку встала. На голове ничего ни синяка ни шишки. Что делать? Все таки обратиться в больницу? У нас через 3 дня прививки ротавирус+пентаксим.
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют наблюдение в течение 72 часов.
При появлении красных флагов: рвота, сонливость, разные зрачки, плаксивость, изменение настроения, рекомендуют обращение к врачу очно.
По описанию можно предположить скачок роста, обычно, при травмах изменения более выражены, но все таки в таких случаях рекомендуют осмотр врача
Принятый ответ
Добрый день
Обычно признаки сотрясение головного мозга появляются ранее
Но обычно падение требует консультации нейрохирурга
Так же если запланирована вакцинация ,если у ребёнка не будет жалоб, температуры и катаральных явлений , вакцинация не противопоказана после очного осмотра врача .
Принятый ответ
Добрый день
Как правило, первые признаки закрытой черепно-мозговой травмы проявляются в первые сутки
Падение малыша менее 1 метра , считается низким по риску возникновения ЗЧМТ , скорее всего все обошлось благополучно, так как нет видимого отёка / гематомы в месте удара, по предоставленной информации
Но наблюдение за ребенком после падения осуществляется в течение 72 часов, если на третьи сутки отмечается изменение в поведении , то все таки нужен осмотр.
Так как посещали общественное место ( бассейн), то не исключено начало ОРВИ, и данные изменения в повелении и режиме не связаны напрямую с падением.
Но все же учитывая возраст , рекомендуется очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокойство не связано с падением.
Возможно совпало с периодом скачком роста , длиться это примерно 7-21 день.
При травме головы, сопровождалось бы рвотой , разные размеров зрачков , вялостью
Здравствуйте.
После удара /падения рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:
Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита
При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу
Если все же видете изменения в подобных случаях рекомендуют показать ребенка неврологу и хирургу / травматологу. По необходимости назначат обследование. Вполне возможно такая реакция и вовсе на дискомфорт в животике.э
Если в день вакцинации и на протяжении эти 3 дней ребёнок хорошо будет себя чувствовать, то вакцину можно ставить.