Красное пятно на барабанной перепонке

Здравствуйте, с данной проблемой хожу уже второй месяц. Была у четырёх отлорингологов. И все говорили что есть пятнышко на перепонке, это сера, все пробовали промыть но не получалось. И вот наконец-то меня направили в больницу, где меня сначала напугали сказав что они нещнаю что это и надо мне в Москву, а другой врачь мне это пятно убрала с перекисью водорода размаяивала и долго убирала. И вот заложенность и тяжесть в ухе прошла. Через 2 дня опять тяжесть в ухе и опять к врачу, где зав отделением мне говорит у вас ничего нет. Но все видят кроме него. Он убирать мне ее отказался. Сегодня я посмотрела в ухо и вижу красное пятно. Вопрос почему оно опять появляется, как его убрать. Чтоб оно опять не выросло в такое большое. И что это вообще такое. Ничем я не болела, ни кашля,ни насморка не было. Просто началось все с болей в ухе и вокруг уха, с ощущения тяжести в ухе

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях нужно визульально оценивать пятнышко. Если имеется умная ушная палочка, то возможно записать видео или сделать фото пятнышка.

Если у врача получилось перекисью размягчить и промыть это пятно, то более вероятно это являлось серой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. В первом случае когда ее удаляли. Мне говорили что она за перепонкой. В заключении написали геморагическая корочка. И сейчас она опять появилась. Её врач не захотел удалить. Фото сейчас добавлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, прикрепила 2 фото первое это что было, эта у врача с эноскопа фото, а второй сейчас дома через 3 дня после удаления. Но после удаления ее небыли мне показали перепонку, там небыли ничего. Только красное как раздражение после удаления

За перепонкой она не может находиться, ее бы не смогли тогда промыть.
По фото не похоже на серу, а на участок кровоизлияния (геморрагическую корочку)
По фото также видно втяжение барабанной перепонки, вероятно всего на фоне такого втяжения лопнул мелкий сосуд.
Такое втяжение перепонки характерно для нарушения функции слуховой трубы, то есть в ней имеется отек из-за чего создаётся отрицательное давление в среднем ухе.

Врач не проводил никакого обследования, например тимпанометрию, чтобы оценить давление в среднем ухе? Если попробовать аккуратно высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ушах, эти ощущения одинаковые с двух сторон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, я была у сурдолога еще перед удалением первого образования на ухе. Все было в норме. Вопрос почему опять образуется кровяное пятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, при продувании уха, откладывают оба одинаково хорошо

Приложите результаты обследований у сурдолога к вопросу.
В некоторых случаях тимпанометрия при нарушении функции слуховой трубы может быть нормальной, если отек в слуховой трубе полностью не закрывает трубу.

Повышения артериального давления не отмечалось? На постоянной основе препараты внутрь принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, нет повышения давления нету, на постоянной основе ничего не принимаю. Сейчас прикреплю описание сурдолога

Сурдолог отмечает тип As на тимпанометрии, это говорит о нарушении подвижности барабанной перепонки,что возможно на фоне ранее перенесенного отита ил нарушения функции слуховой трубы. В остальном изменений нет.

Врач также рекомендует консультацию гнатолога, это связано с нарушением функции височно-нижнечелюстного сустава, который может оказывать давление на слуховую трубу и как следствие втяжение перепонки на фоне чего может лопаться сосуд.

В первую очередь конечно рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки с целью оценки состояния устья слуховых труб.
Если в ней имеется отек, то применяют лечение назальными глюкокортикоидами в нос, например авамис или фликсоназе до 1 месяца. Для восстановления подвижности барабанной перепонки также используют пневмомассаж барабанной перепонки в условиях Лор-кабинета.

Если отека не наблюдается , то действительно требуется консультация гнатолога с выполнением МРТ височно-нижнечелюстного сустава и невролога, чтобы исключить шейный остеохондроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, мой вопрос был связан с возможной причиной появления такого повторного кровопрлтека с учётом того, что при удалении его в первый раз и температура спала, и срб пришел в норму был 6. Сейчас опять температура 37

За счет втяжения барабанной перепонки происходит давление на нее из-за чего лопается сосуд.
Срб менее 30 говорит о наличии вирусной инфекции. Возможно случился эпизод новой вирусной инфекции за счет чего произошел отек в слуховой трубе. Тут в первую, очередь оценивать нужно состояние слуховой трубы эндоскопически, по фото видны косвенные признаки нарушения работы слуховой трубы, это втяжение барабанной перепонки в сторону среднего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, четыре врача которые смотрели сказали что патологий с евстахиевой трубой нет.

На первом фото отмечается втяжение барабанной перепонки, это один из признаков нарушения функции слуховой трубы.
На втором фото полноценно не видно барабанную перепонку, поэтому невозможно оценить ее состояние.
Тимпанометрия тип As говорит о плохой подвижности барабанной перепонки, что также возможно на фоне нарушения функции слуховой трубы.
Эндоскопически носоглотку не осматривали, поэтому 100% сделать вывод о ее полноценной работе невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, плохая подвижность была из за большого кровяного пятна. После его удаления мне стало лучше слышно, прошла температура. Но сейчас оно опять появляется

После удаления этого пятнышка тимпанометрию повторно не проводили?

Само по себе небольшое кровоизлияние не вызывает повышение температуры, но может давать ощущение дискомфорта и заложенности в ухе.
Повышение температуры связано с присоединением инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, нет не проводили но мне сразу стало лучше. Почему в этот раз мне отказываются ее удалить. Первое пятно было у меня около 1,5 месяцв конечно тут могла присоединиться инфекция. Сейчас я боюсь повторения

Трудно сказать почему отказывают в удалении корочки. Ее возможно в домашних условиях самостоятельно размочить перекисью водорода 3%, а на следующей день промыть у Лор врача, можно также обратиться к врачу, который уже проводил удаление. В этот же день у Лор-врача можно провести и эндоскопический осмотр носоглотки, чтобы оценить все таки слуховую трубу.
И уже после удаления на чистую барабанную перепонку провести тимпанометрию (только чтобы врач выдал заключение с графиками обследования).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, на следующий день попасть не возможно. Там где удаляли уже был другой врачь и он отказался. Сказал не вижу смысла. Сколько держать в ухе перекись и есть ли возможность промыть дома например грушей маленькой

Теплую перекись обычно держат в ухе пока она шипит, это примерно 5-7 минут. И так повторяют несколько раз, возможно корочка сама отойдет.
Самостоятельно лучше не промывать, так как можно дополнительно травмировать кожу слухового прохода и барабанную перепонку, но возможно использование спрея, который очищает слуховой проход от серы, например анауретте или а-церумен в спрее после перекиси, под небольшим давлением короча может также отойти от перепонки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, а церум у меня есть я им капаю, но это не спрайт а капли

У него есть еще форма выпуска в виде спрея.
Капли тут не справятся, после размягчения перекисью под небольшим давлением лучше работает спрей. Только его лучше подогреть до температуры тела, чтобы не вызвать головокружение

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Как могу к Вам обращаться? Сложно на расстоянии оценить истинное состояние этого пятнышка. Рекомендована очная консультация отоларинголога и, желательно, осмотреть перпонку в ушной микроскоп и под увеличением. Похоже на гематому. Но это предположение. Рекомендовано понять, почему она образуется именно в этом месте. Здесь, скорее всего, рекомендовано, разбираться отохирургам. Возможно, есть какой-то дефект в перепонке и в этом месте, слабом звене, так сказать, подтекает кровь из барабанной полости. Или, возможно, имеется какой-то слабый сосудик за перепонкой. Это все предположения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте, какое обследование можно сделать чтоб это подтвердить. Кт виска ничего не обнаружило. Дело в том что стоит температура 37 всегда

Здравствуйте. Рекомендовано обратиться к отохирургу. Рассмотреть перепонку под увеличением в микроскоп. Возможно, что имеется гематома и она дает повышение температуры тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, я была мне ее оказались убирать. Но в первый раз ее убрали и стало легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, почему тогда она постоянно образуется, что за сосуд который подтекает. Я делала кт ничего не нашли

Здесь, возможно, рекомендовано выполнить незначительный разрез на перепонке и попытаться убрать эту гематому электроотсосом, если это, действительно, гематома. Иным способом ее не уберешь. Только проникнуть в барабанеую полость и убрать ее. На серную пробку не похоже. Возможно, был удар в область уха, падение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, нет ничего не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, изначально мне ее убирали, размечталась ее перекисью и так ее убрали. Но она опять появилась. 0оть и маленькая

Если убрали перекисью водорода, то это серные массы. Потому что перекись водорода не могла прникнуть за перепонку. Рекомендовано самой попробовать применять перекись в ухо, примерно по 15 капель 3 р в день несколько дней. Или применять рекомендовано Ацерумен или Ремовакс по схеме, которые используют при серных пробках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, да закапывали и убилали, это была гемморагическая корочка

Рекомендовано применить данные рекомендации. Если появится вновь, то рекомендовано обратиться к о оларингологу и осмотреть перепонку под микроскопом. И понять, откуда появляется кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, мне несколько раз смотрели под микроскопом. Ничего особо не сказал с перепонкой все хорошо. А вот удалять отказались

Из вышесказанного, скорее всего, рекомендовано пробовать удалять самостоятельно вышеперечисленными препаратами и если нет снижения слуха , головокружений, падений, шума в ушах, писка и других неприятных ощущений, то , скорее всего, нет повода для беспокойства и , скорее всего , это слабый сосуд на перепонке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, есть чувство мешания. Что то мешает. От этого дикий дискомфорт. Капаю а церумен. Но пока пятно есть. Может лучше перисью водорода попробовать или они имеют отдаковый смысл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, можете мне объяснить, когда проверяли слух камертоном. Его ставили по центру головы. И я слышала здоровым ухом звон, врачь переспросил несколько раз, точно здоровым ухом. Как правильно долно быть? Если я слышу здоровым а тем на котором пятно не слышу, это какое то отклонение, может тугоухость?

Здравствуйте, в норме пациент должен одинаково слышать звук с двух сторон. Для более точной диагностики рекомендовано провести исследование Импедансометрия, которая состоит из Тимпанометрии, акустической рефлексометрии и исследования функции слуховой трубы . Если Вам не проводили эти обследования , то рекомендовано сделать. Данные обследования основаны на сопротивлении перепонки звуковым колебаниям и изменении давления в наружном слуховом проходе. Можно понять, есть ли жидкость за перепонкой , предположить , как происходит звукопроведение , понять подвижна ли перепонка, функционирует ли слуховая труба

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, это то обследование у сурлолога. Заключение есть

Поняла. Если с двух сторон без патологии, то скорее всего, сеть слабый сосуд, который периодически дает о себе знать. Можно сделать такой вывод. Если была бы проблема с внутренним ухом или патология слуха или более серьезные проблемы, то на исследованиях отразилось бы. Рекомендовано периодически примерять Перекись водорода 3 % или Ацерумен или Ремовакс . Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, слабость сосуд именно га перепонке, я переживаю, что неможет быть в голове или около виска быть что то с сосудов и он кровит в ухо. Может это глупо, но можете разъяснить пожалуйста мою тревожность

Если бы были осложнения со стороны головного мозга, то КТ бы показало. Для полноты клинической картины можете выполнить МРТ головного мозга, кторое более детально исследует мягкие ткани. И рекомендовано, при необходимости, призвести санацию барабанной полости путем разреза перепонки. Это делает отохирург при необходимости. И берется данное образование на биопсию. Это в случае крайней необходимости. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, за вче время я прошла уже около 6 лор врачей в в том числе опирирующих и мне такое никто не предложил

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, мрт я тоже делала и кт височной области ничего ненашли

Тогда нет повода для беспокойства. Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, просто может именно мрт височных костей сделать. Или кт и мрт мозга показали бы

Рекомендовано КТ и МРТ височных костей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, я делала кт височных костей. Вопрос этого достаточно или мрт точнее

Будьте здоровы. Кт достаточно.