ОАК, ОАМ, витамин Д у грудничка 6 мес
Здравствуйте. Сдавали анализы ребенку, так как эпизодически к вечеру поднимается температура 37.2. ОАМ сдавли дважды, с интервалом 2 дня. Хотелось бы оценить показатели. Ребенку полных 6 мес, ГВ плюс прикорм. Мальчик. Был выраженный дефицит витамина Д (6,7 нг/мл), принимаем Вигантол, дозировка 3000 ед (по назначению педиатра), нужно ли при нормальных показателях скорректировать дозировку? Предстоит вакцинация вторыми дозами Превенар и Пентаксим. Нет ли явных противопоказаний по анализам? В поликлинике рекомендуют ставить обе вакцины сразу. Хотелось бы услышать мнение на этот счет. Первый Превенар и Пентаксим прошли с однократным повышением температуры до 38.
Здравствуйте!
Малыши легко перегреваются, некоторое повышение температуры тела может отмечаться, если в комнате жарко, после активности или после еды, когда метаболизм возрастает.
Витамин Д, согласно исследованию, в норме, в этом случае рекомендуют перейти на профилактическую дозу 1000МЕ ежедневно.
В моче без патологических изменений.
По данным общего анализа крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в рамках нормы, анемии и железодефицита нет.
Лейкоциты и их соотношение (лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 4 лет) в пределах возрастной нормы, признаков воспаления нет.
Тромбоциты в норме.
Эозинофилы, если перевести в абсолютные значения, в норме. На процент не ориентируемся.
При таких результатах говорят об отсутствии лабораторных признаков патологии.
Если по результатам осмотра врача перед вакцинацией временных противопоказаний выявлено не будет, прививку делать можно.
Согласно рекомендациям AAP и CDC введение сразу нескольких вакцин за один визит безопасно и эффективно, кроме того это сократит количество визитов в поликлинику.
Вакцины можно вводить в разные конечности или в одну, соблюдая отступ от места инъекции 3 см.
Спасибо за ответ! Скажите а лейкоциты в моче у малышей тоже могут твит в небольшом количестве? Смутили именно они. Нет ли необходимости сдать посев мочи?
Принятый ответ
Лейкоциты могут присутствовать в норме, описанное количество не нуждается в дообследовании
Поняла👍🏼
Здравствуйте
По ОАМ - воспалительного процесса нет.
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма гемоглобина с 6 месяцев от 105 г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Уровень витамина Д пришел в норму.
Норма от 30.
Далее рекомендуется принимать профилактическую дозировку 1000МЕ. 2 капли. Аквадетрим или вигантол. Ежедневно.
С 1 года и до 3х лет - профилактическая дозировка будет составлять 1500МЕ - 3 капли
Вы можете сделать пентаксим и превенар в один день. Они совместимы.
По анализам противопоказаний к вакцинации нет
Что касается температуры тела малыша.
У детей в данном возрасте температура тела в норме может быть до 37,5. Повышение температуры до данных показателей связана с незрелым терморегуляторным центром малыша и активностью малыша.
Важно, чтобы не было признаков ОРВИ в данный период.
Принятый ответ
В небольшом количестве лейкоциты могут быть.
Они появляются при погрешности сбора.
Например, если плохо подмыли ребенка.
Правила сбора - утром хорошо подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены. Смотрим именно на абсолютные цифры, а не на проценты
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В общем анализе мочи без признаков воспаления
Сот стороны анализов противопоказаний к вакцинации не отмечается
Витамин Д в пределах нормы, возможно переходить на профилактическую дозировку по 1000 ме 1 раз в день
Повышение температуры возможно, это для малышей считается нормальной, особенно к вечеру
Соединять две вакцины за раз возможно, это рационально, так как снижает походы в поликлинику. Но при этом не утяжеляет возможные реакции
Принятый ответ
Да, они могут быть, единичные
Малышей тяжело идеально подмыть, поэтому может даже доходить и выше, до 10-15. Поэтому единичные лейкоциты - вариант нормы, без отклонений. Показаний к доп. Обследованию не отмечается
Поняла👍🏼
Здравствуйте.
Оам без Воспалительных изменений.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Противопоканий к вакцинации нет.
Витамин Д норма от 30. В подобных случаях рекомендуют только профилактическую дозу 1000 ме ед 2 капли ежедневно утром.
На счёт вакцинации. Данные вакцины хорошо сочетаются между собой, их достаточно часто ставят вместе, переносятся хорошо. После любой вакцинации может быть температура до 3 дней.
Принятый ответ
Для такого возраста это норма, просто погрешность
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Оам без воспалительных изменений
Уровень витамина Д в норме от 30, в таком случае Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00) профилактическую дозу
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
У малышей центр терморегуляции незрелый и поэтому температура тела в норме может достигать 37.5 С
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.