Плохой анализ мочи у ребенка

Ребенку 1 год, проходили про. осмотр в поликлинике. Никаких замечаний, кроме ОАМ, дважды сдавали, в первом анализе нашли бактерии, во 2 ещё и лейкоциты добавились, в клинике сдала затем этот анализ, тоже самое.... Собирала мочу в горшок, вымыв с мылом и обдав кипятком, с мочепоиемником не срослось. Ребенок здоров,весь год не болела,активна, бодра,ничего плохого за ней не замечала.Куда идти и что делать?

нет
38 лет

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

По ОАМ вероятно обнаруженные лейкоциты и бактерии являются результатом погрешности сбора.
(Сбор был из горшка).
Правила сбора - утром хорошо подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи. (Сбор осуществляется без использования мочеприёмника и не из горшка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте ,мне сложно собирать по правилам мочу годовалой девочке, тем более над баночкой, как ловить? Она не сидит на месте, убегает, утром когда она просыпается, то сразу писает, а надо ещё успеть ее подмыть, я не успеваю поймать 1 порцию мочи, что нам дальше делать, бить тревогу?

Да, я понимаю Вас.
Это достаточно проблематично правильно собрать анализ мочи.
Обычно, утром мама или папа берет ребёнка на руки, удерживая контейнер под половыми органами. Ребенку дают попить воды и ждут.

Так как анализ изначально собран нестерильно.
Поэтому могут отмечаться данные изменения.
Попробуйте правильно собрать ОАМ и далее уже стоит отталкиваться от результатов ОАМ с правильным сбором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Владислав Юрьевич, а нужно контейнер кипятком обливать?

Принятый ответ

Нет, покупается стерильный контейнер.
После его вскрытия достаточно сразу набрать анализ в него и закрыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Владислав Юрьевич, если нет признаков воспаления по анализу крови и при том что ребенка ничего не беспокоит, нужна ли пересдача мочи, или крови достаточно чтобы успокоиться? На случай если не получится собрать правильно мочу

Если ребенка ничего не беспокоит.
ОАК в норме, ребенок мочится без капризов, то можно предполагать отсутствие каких либо патологических изменений.
ОАМ можно пересдать в плановом порядке.
Когда получится собрать анализ

Здравствуйте.

Ознакомилась с результатами анализа крови мочи .В общем анализе крови:

1)эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту,гемоглобин соответствует нормальным значениям.

Признаков латентного дефицита железа и анемии нет.

2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме (норма от 4) .

Анализ крови без признаков воспаления.

3)тромбоциты в норме (норма от 150 до 500), тромбоцитарные индексы - соответствуют нормальным значениям по возрасту.

4)базофилы,моноциты -норма и эозинофилы в абсолютных цифрах в норме, в первую очередь ориентируемся на них.

Подобные результаты говорят об отсутствии патологических сдвигов по общему анализу крови.

В общем анализе мочи -отмечаетсч повышение уровня лейкоцитов и бактерий,вероятнее,является дефектом сбора поскольку общий анализ мочи собирали с использованием мочеприемника и горшка.

В подобных ситуациях рекомендуют контроль общего анализа мочи ( перед сбором анализа провести туалет наружных половых органов) собрать среднюю порцию мочи без использования мочеприемника в стерильный контейнер .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Нина Юрьевна, здавствуйте ,мне сложно собирать по правилам мочу годовалой девочке, тем более над баночкой, как ловить? Она не сидит на месте, убегает, утром когда она просыпается, то сразу писает, а надо ещё успеть ее подмыть, я не успеваю поймать 1 порцию мочи, что нам дальше делать, бить тревогу?

Понимаю Вас,общий анализ мочи собрали не совсем верно;поэтому необходимо сдать общий анализ мочи по правилам и оценить его результат.

Для этого нужно хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить,возможно,понадобится помощь другого взрослого).К сожалению,при сборе через мочеприемник или горшок анализ может быть не точным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Нина Юрьевна, это не реально ловить над контейнером, и если кровь в норме, т. е нет воспаления, нужно ли для уточнения пересдавать мочу всё -таки? и контейне нужно кипятком отдавать?

Стерильный контейнер не нужно отдавать кипятком.Общий анализ мочи лучше пересдать планово.