Результат ФГДС

Здравствуйте,подскажите пожалуйста какое лечение по результатам ФГДС мне нужно. И вообще страшно ли это?!

36 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
На фэгдс отмечается рефлюкс эзофагит- это состояние, возникающее из- за недостаточности кардии, характеризующееся забросом кислого содержимого желудка в пищевод.
Клинически это может проявляться отрыжкой, изжогой, ощущением кома в глотке.
Обращает внимание воспаление слизистой желудка без признаков атрофии, что важно,это говорит о том, что нет риска перерождения в онкологию.
Воспаление слизистой луковицы и 12 перстной кишки часто сопутствует гастриту.

В подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите острое, жареное, цитрусовые, томаты, шоколад, кофе, алкоголь, газированные напитки и свежую выпечку.
Питайтесь дробно (5-6 раз в день небольшими порциями), не переедайте и последний прием пищи за 3-4 часа до сна.

Старайтесь не ложиться и не наклоняйтесь сразу после еды, посидите или прогуляйтесь 30-40 минут.
Поднимите изголовье кровати на 15-20 см.
Избегайте тесной одежды.
Бросьте курить, если подобная вредная привычка имеется.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.

Также эффективны ингибиторы протонной помпы , они будут снижать кислоту в желудке , способствуя заживлению слизистой. К таким препаратам относятся ( разо, нексиум, омез).

И антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.

Здравствуйте.
Какие у вас жалобы, в связи с чем выполняли фгдс?
По представленному протоколу фгдс: признаки заброса желудочного содержимого в пищевод, поверхностное воспаление в сизистой желудка, 12 пк, пищеводе.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17663155733f90a067db3d319f2023907fd85c6787.jpg
Наталья
Клиент

Изжога мучает,а какое лечение нужно при этом скажите пожалуйста?

Изжога как раз и характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод.
Основное это модификация образа жизни, придерживаться антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузки на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1 раз в день
-прокинетики(итомед, ганатон, ретч) 3 раза в день за 15 мин до еды
-антациды(маалокс) 3 раза в день.
Курс терапии занимает от 2 до 12 недель.

Наталья
Клиент

Спасибо вам большое!

Будьте здоровы.

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов

Наталья
Клиент

Спасибо вам,а гастрит как то можно вылечить?

Здравствуйте. На фгдс отмечается рефлюкс-эзофагит, заброс содержимого желудка в пищевод.
В таком случае обычно является эффективным соблюдение антирефлюксного режима, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить продукты вызывающие симптомы.
Из препаратов обычно назначается Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды до 4недель, затем 10мг 1р в день за 30мин до еды до 2-4недель.
Ганатон или итомед 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.

Наталья
Клиент

Спасибо,а гастрит как можно вылечить

Ингибиторы протонной помпы ( Разо) способствует снятию воспаления и в желудке.

Наталья
Клиент

Спасибо

Наталья
Клиент

А препарат висмута не нужно?или ИПП только?

Наталья
Клиент

И хотелось бы узнать на сколько точный результат на Хеликобактер дает ФГДС?

Можно только ипп .
Наиболее точными на хеликобактер пилори являются дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори.
Важно до анализа за 2 недели прекратить приём ингибиторов протонной помпы и за 4недели-антибиотиков и препаратов висмута

Наталья
Клиент

Еще раз спасибо вам!

Принятый ответ

На здоровье!

Наталья, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ!