Небольшая боль в районе лобных пазух
Добрый день! У меня есть искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит. Последние 2-3 есть небольшая боль в районе лобных пазух, в основном слева, в районе брови, но и справа есть немного. Боль не усиливается, температура не поднимается. 3 раза в день промываю нос Долфином, потом прыскаю сосудосущивающее, через 10 минут назонекс. Правильно понимаю, что если нет температуры и симптомы не усиливаются - могу пытаться лечиться своими силами?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях возможно воспаление в пазухах носа, то есть развитие синусита, оно может быть на фоне отека слизистой и тогда местного лечения в нос будет достаточно, а может возникать на фоне патологической жидкости в виде гной, в таких случаях обычно требуется антибиотик внутрь.
Если отмечается боль при наклоне головы вниз или на фоне местного лечения не будет динамики 3-5 дней, то обычно рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Для местного лечения обычно в первую очередь используют сосудосуживающие, далее промывание, и следом назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть как за счёт отёка слизистой оболочки так и за счёт наличия патологического содержимого
Температура не всегда бывает даже при развитии острого синусита
Поэтому для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить рентген или КТ пазух носа
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты