Что вас беспокоит?

Поликомпонентное пюре

Здравствуйте Нам 6,1 месяцев , прикорм начали в 5,1 мес , кушаем базовые овощи и фрукты , вводим мясо . Хотелось бы расширить рацион и ввести ягоды . Можно ли давать пюре например яблоко+черника , если на яблоко реакции нет , а чернику мы ни разу не ели ? Тоже самое и с клубникой. Хочу начать вводить аллергены , можно дать яблоко + клубника ?

21 Декабря 2025·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, с учётом того, что ребёнок пробовал яблоко, в случае развития нежелательной реакции будет понятно, что это на второй компонент .
Один продукт хотя бы 3-7 дней, далее можно попробовать уже другое ( например, яблоко и черника, через неделю яблоко и клубника ) следя за состоянием ребёнка

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая отсутствие реакции на введение прикорма, можно добавлять в рацион уже комбинированные пюре.
Однако с ягодами нужно быть аккуратнее, смотреть за реакцией, не всегда ферментные системы ребёнка готовы.
Вводите понемногу с наблюдением за самочувствием ребёнка.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с ситуацией. Тактика верна, если ребенок уже знаком с яблочным пюре и хорошо его переносит,то лучше вводить новый вид ягод или фруктов в комбинации с теми фруктами или ягодами,на которые у ребенка не отмечалось аллергических реакций.

При введении нового продукта рекомендуют наблюдать за наличием высыпаний,изменением характера стула ребёнка.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.