Сыпь у ребенка
В понедельник заболели, температура, поставили вирусную ангину. Со вторника вечера начали пить антибиотик максиклав 500+125, по половинке 2 раза в день. Температура была высока 39,6 - в понедельник и вторник ночью вызывала скорую, не могла сбить. Начали со среды ставить свечи - поносим по сей день. Кушает хорошо, пьет куриный бульон соленый, каши ест. В четверг стало легче гораздо, захотела клубнику, в пятницу утром высыпало лицо сильно спину, шею. Сыпь увеличивалась и я вызвала скорую, сделали укол «преднизолон». Так же сказали, что ребенок может есть клубнику но при антибиотиках и что за клубника ни кто не знает. К вечеру все сошло, лицо чистое. Амоксиклав педиатр заменил на панцефф 3 мл, 2 раза в день. Дочка весит 15 кг. Переживаю за сыпь и то что понос. И не очень хочу ехать в инфекционку, но если надо, то надо. А может я уже паникую. Подскажите, что делать?
Добрый день.
Есть ли фото сыпи?
По описанию можно предположить амоксициллинассоциированную сыпь. Она появляется, если при вирусной инфекции назначают антибиотик пенициллинового ряда.
Антибиотики при вирусной инфекции нет смысла назначать, так как нет точки приложения - то есть бактерии. Вы сдавали анализ крови для подтверждения бактериальной инфекции? После 3х дней приёма антибиотика температура пошла на спад?
Добрый день. Фото приложила к запросу. Температура оставалась только ночью. С четверга на пятницу уже начала падать, только ночью один раз было 38,5, свечкой сбили. Рятница- самая высокая была 37,3. После укола преднизолона, долго спала, с нее текло ручьями, переодевала, меняла подушки. Больше не было температуры.
Так же нам поставили ангину во вторник на задних стенках был белый налет. С понедельника по среду раз в день приходили педиаторы. И все. Травили ангину
При этом ребенок веселый, играет. Кушает. Температуры нет. И понос ее не беспокоит, не вызывает дискомфорта. Сейчас смеется и играет с папой в мяч.
Ознакомилась с фотографиями. Сыпь не похожа на аллергическую и не похожа на ампициллинассоциированную сыпь.
Вероятнее всего, что это вирусная экзантема.
Эты сыпь может появляться на фоне течения вирусной инфекции, или после ее перенесения или просто без других симптомов, и проходит самостоятельно через 2-4 недели после исчезновения симптомов болезни. Она не опасна и не заразна.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать бережный уход кожи, не тереть, вытираться промакивающими движениями и использовать крема -эмоленты при сухости кожи, например Липикар, Атодерм или Эмолиум до 5ти раз в сутки.
Диагноз бактериальной ангины ставится после подтверждения мазками из глотки или проведения экспресс стрептотеста. Скажите, пожалуйста, вам не брали мазок, и не направляли на сдачу анализа крови?
Ангина бактериальная, вы поняли что я ошиблась…
Нет не брали мазок, кровь как сдать с ребенком у которого была температура 39,5(((((
Я сейчас дополню фотографиями того что было в пятницу утром, после чего я вызвала скорую и нам сделали укол преднизолона. Одну минуту, сможете посмотреть.
Сейчас загружаю
Да, давайте
Загрузила
Вчера все чесались у нее, сегодня вроде не чешет
Понос, ну понятно что кишечник оьолдел. Температурила она понедельник и вторник, каждые 2-3 часа поднималась температура.и мы давали и нурафкн и парацетамол в сиропе. Плюс антибиотик, мы вообще редко болеем, последний раз в поликлинике были 4 месяца назад. За в е время только панцефф пили 2 раза, и сейчас. Все
По приложенным фотографиям высыпания характерные для крапивницы. И сильный зуд также может быть признаком крапивницы. В таком случае нельзя исключать реакцию на клубнику. Обычно в таких соучаях рекомендуют прием антигистаминного препарата, например Зодак, Зиртек или Эриус в возрастной дозировке курсом 7-10 дней.
Понос может быть связан с приемом антибиотика, обычно вместе с антибиотиком также рекомендуют прием пробиотиков, например Энтерол или Аципол до 21 дня.
Мы пьем линекс, добавить энтерол? И какая дозировка? Я испугалась, что это может быть корь и все это страшное. Утром я дала ей 15 капель зодиака. Приложила еще три фото на сейчас. Спасибо большое, тогда сегодня наблюдаю.
Если сыпь будет увеличиваться, вызывать скорую?
И все же почесывает голову. Мыть ребенка можно? А то она потела все это время сильно или не стоит?
Принятый ответ
Линекс тоже подходит, можно не менять.
Не переживайте это точно не инфекционная сыпь. Фотографии, которые вы прикрепили с первоначальной сыпью более информативны, на них характерная аллергическая сыпь.
Если сыпь будет распространяться по всему телу, то обычно рекомендуют вызвать скорую, они ставят более сильный укол.
Мыть ребенка можно, но не в горячей воде, лучше в теплой. Купаться можно и нужно, чтобы смыть пот, иначе он также может раздражать, теркой лучше не тереть, чтобы также не раздражать кожу.
Алина, большое вам спасибо !!!!
Благодарю вас и с праздниками!