Черный стул у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев, вчера ела голубику и пюре из черники, сегодня был стул темно зеленого , даже больше черного цвета, даже кожа на попе до конца не отмылась. Возможно ли это из- за ягод? Также играла на выходных со старшими детьми, боюсь вдруг что то проглотила
Здравствуйте! Можно фото увидеть ? Вероятнее всего стул окрасился от ягод .У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Здравствуйте! Фото прикрепила
На фото стул не черный
А темно зеленый
Вероятно окрасился от ягод
Спасибо!
Добрый день
Да конечно, такая ситуация довольно часто встречается, так как ферментативная система ЖКТ малышей недостаточно развита, поэтому после употребления ягод, в том числе голубики, смородины и других возможно окрашивание стула более тёмной цвет. Есть возможность приложить фото стула?
С фото ознакомилась, действительно такой характер стула имеет место быть после употребления в рационе голубики, черники, повода волноваться в таких ситуациях совершенно нет
Цвет стула не чёрный, а темно зеленый
Здравствуйте! Фото прикрепила
Большое спасибо!
На здоровье 💫
Здравствуйте!
Черника и голубика содержат природные пигменты, которые не перевариваются полностью и могут окрашивать стул в темно-зеленый или черноватый цвет. Это абсолютно безопасно и нормально.
Если ребенок активен, у него нормальная температура, нет боли в животе, рвоты или беспокойства, то повода для паники нет. Стул придет в норму после выведения ягод из организма (обычно в течение 1-2 дней).
Опасения по поводу проглоченного предмета маловероятны: инородное тело вызвало бы другие симптомы (боль, слюнотечение, рвоту, отказ от еды), а не просто изменение цвета кала.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻
Здравствуйте.
Стул по фотографиям вариант нормы.
Да, вполне возможно такое окрашивание стула на фоне употребления черники/голубики.
Ничего страшного в этом нет.
В таком случае рекомендовано наблюдение за общим состоянием ребёнка.
Спасибо!
Здравствуйте
По фото стул - вариант нормы, особенно если ел красящие продукты
Если предполагаем патологический стул черного цвета - то он черный весь, а не прожилками и не местами, так как черным он становится именно в верхних отделах ЖКТ, и соответственно будет весь а не частями
Большое спасибо!
Добрый день. Да, черника и глубика обладают свойством окрашивать стул в тёмный цвет. На фото веротянее всего такой цвет стула связан именно с ними. Если бы это было что-то серьёзное была бы и другая симптоматика в виде капризности, повышения температуры тела, вялость.
Большое спасибо!