Больничный лист при беременности

Работаю вахтой на месторождение оператором. Сейчас беременна и на вахту не смогу поехать, на работе говорят брать больничный если больничный не оформлю поставят прогулы. Справку о том что я нахожусь в положении отправила и они готовят уже на мое место сотрудника. Перевести на лёгкий труд не могу у нас нет такого. И с сохранением заработной платы они не хотят меня оформлять это надо платить много. Руководителей сказал оформляй больничный, потом у тебя стоит отпуск а далее уйдешь в декрет. Мой врач который меня ведёт может мне оформить больничный лист в связи с этой ситуацией на 3 недели? Или как быть в данной ситуации?

Нет
30 лет

Здравствуйте.

Нет дать б/л на 3 недели врач не может. Больничный лист выдается только по медицинским показаниям: болезнь, травма, долечивание в санатории, карантин.
Сама по себе невозможность выполнять работу из-за условий труда (вахта) не является медицинским показанием для больничного. Если у вас нет осложнений беременности (угроза выкидыша, токсикоз, повышенное давление и т.д.), врач не имеет законных оснований выдать вам больничный.

Работодатель дает вам незаконные и выгодные только для него советы.
Перевод на легкий труд — это ОБЯЗАННОСТЬ работодателя.
Статья 254 ТК РФ: При наличии медицинского заключения (справки от гинеколога) и вашего заявления, работодатель ОБЯЗАН перевести вас на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, С СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА с прежней работы.
У них нет легкого труда? Это не ваша проблема, а организационная проблема работодателя. Они обязаны такую работу найти или создать: предложить работу в офисе, на другом объекте, на дистанционной работе и т.д.

Нет на месторождение легкого труда

Если имеются жалобы на боли в спине , невозможность стоять целый день на ногах, дискомфорт- что часто бывает в беременность, врач может открыть больничный лист с остеохондрозом.

А на 3 недели вообще возможно?

Принятый ответ

На 3 недели нет, возможно открытие больничного листа по разным диагнозам, например сначала это остеохондроз, затем его закрытие и открытие больничного по орви

Добрый день, больничные просто по беременности не положено выдавать, можно , если Вы будете например находиться в стационаре по поводу какого либо осложнения беременности или у смежного специалиста, например у терапевта по какому либо заболеванию, например -ОРЗ,,