Можно ли делать лазерную коррекцию зрения при нарушении бинокулярного зрения.

Здравствуйте. Планирую сделать ЛКЗ, 2 дня назад прошла полное обследование. Противопоказаний не нашли. Но, есть относительные ограничения- выявлены нарушения бинокулярного зрения. Есть небольшое косоглазие, визуально, со стороны, его не видно. Иногда, особенно в расслабленном состоянии или когда долго смотрю на что-то, например изучаю какой-то текст, или набираю, то начинает раздваиваться картинка. Врач после осмотра, дала рекомендации подумать, что полным противопоказанием это не является, но картинка может после лкз двоится. Но если она и сейчас двоится иногда, насколько хуже может стать? Хочется услышать мнение ещё других специалистов. VIS OD - 3,75 VIS OS - 3,25

Нет.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Бинокулярные функции будут в том состоянии, в котором они находятся, когда вы надеваете полную коррекцию, либо небольшую перекоррекцию. Какой у вас максимальный минус по замерам? Попробуйте надеть чуть больше, чем он есть (создайте небольшую перекоррекцию) и понаблюдайте за двоением. Про перекоррекцию пишу, потому что после операции рефракция не всегда чисто 0.0. Бывает, слабая плюсовая. Проще говоря, когда минус убирают с запасом, выводя пациента в слабенький плюс (+0.25 и подобное). Смоделировать примерно это можно попросив вас поносить линзы чуть сильнее параметров. Нередки случаи усиления косоглазия после коррекции.
Как таковых противопоказаний нет, операция проводится на роговице. А вот ваш комфорт - большой вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При нарушении бинокулярного зрения нет противопоказаний к проведению ЛКЗ
Что сейчас оно нарушено, что после ЛКЗ будет таким же , т е хуже не станет. Плюсом будет то, что острота зрения будет хорошая без коррекции (очков, линз)

Здравствуйте Марина !

Действительно нарушения бинокулярного зрения не являются абсолютным противопоказанием к проведению рефракционной операции .

Вам не пробовали ранее подобрать очки со стеклами релакси для разгрузки близи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, про нарушение бинокулярного зрения, в пиинципе первый раз сказали при последнем обследовании, ношу всегда обычные очки, хотя со школьного возраста регулярно проверяю зрение.

Принятый ответ

В некоторых случаях после операции требуется ношение очков для разгрузки близи.
Не вижу весомых препятствий для проведения операции .

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с Вашим вопросом.

Нарушение бинокулярного зрения не является абсолютным противопоказанием для лазерной коррекции зрения.
Острота зрения возможно даже станет лучше.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
Бинокулярное зрение формируется в детстве. Соответственно сейчас ситуацию изменить нельзя.
Двоение сохранится и после провеления ЛК, но учитывая, что у вас с коррекцией высокая острота зрения, и это будет на постоянной основе/ снимая линзы у вас зрение снижается/
Может уменьшится угол косоглазия и в этом случае/ двоение будет меньше , чем до ЛКЗ.
НО, все очень индивидуально
Всего вам доброго🌸

Принятый ответ

НО, все очень индивидуально