Головокружение , тошнотворное состояние

Здравствуйте Вчера в 12 часов ночи я встал с дивана и сделав 2 шага резко закружилась голова, решил сесть обратно на диван, через 2 минуты решил снова встать , голова продолжала кружиться , до ванной шел по стенке так как картинка в глазах не успевала за происходящим, в ванной уселся на пол и не смог встать , так как каждая попытка доводила до дикого головокружения и тошноты, такое впервые. Бросило в холодный пот, руки дрожали. Через 20 минут стало еще хуже, стошнило, вызвали скорую, скорая ехала 2 часа , за это время вырвало еще один раз. Температура тела 35.5, сатурация 98. Давление 122/90 пульс 80. Приехав померили сахар 6.2. Экг сделали сказали нормально. Диагноз в конце сказали идти срочно к неврологу, возможно рассеянный склероз , сделать МРТ с контрастом шейно-воротниковой зоны и головы. Сей час проснулся состояние картинка как будто так же немного подтормаживает и тошнотворное состояние присутствует, в лежачем положении более менее, стоя или сидя будто на волнах качаюсь, вестибулярный аппарат как будто отключился. Головой не ударялся, травм небыло. Работаю механиком. Врачи со скорой Сказали жене наблюдать за мной всю ночь подозревали инсульт и инфаркт, спал нормально Врач руки ноги проверял упражнениями сказал все нормально Лицо не перекосило Сказали хуже если станет повторно вызывать скорую и там уже увезут , если совсем потеряюсь в пространстве и начну нести бред Вчера головокружение проходило только когда смотрел в одну точку, только чуток глазами веду или поворачиваю голову, сразу дикое тошнотворное состояние и невозможность стоять на ногах все плывет 3 часа до сна голова кружилась. В ушах еще шумит немного время от времени. Из таблеток пью Эспиро 25мг по утрам. Были проблемы с давлением повышенным , сей час его нет. Месяц пью Урсосан и Креон по рекомендациям гастроэнтеролога.

Хронический панкреатит. Хронический ренит.
36 лет
12 Февраля ·Просмотров: 52·Анатолий, Иркутск

Здравствуйте

В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга
Посмотрю лор врача головокружение было не системные то есть комната при этом не кружилась, не было ощущения как после карусели, в таких случаях рекомендуют выполнить мрт головного мозга для исключения патологии также необходимо консультация от невролога. Уточните пожалуйста не было ли головной боли, снижение слуха, заложенности в ушах, шума в ушах, стрессов? Не болели ли вы перед возникновением головокружения ОРВи?

Ощущение карусели было почти полных 2 дня, лежа более менее хорошо , а вот сидя и стоя с новой силой начинались карусели.
МРТ головного мозга сделал там все впорядке.
Завтра пойду делать МРТ шейного отдела позвоночника и артерий .
В ушах был гул как после громкой музыки
Стресс был небольшой 2 дня плохого сна, ОРВИ не болел, но приступ сухого кашля случился за 3 часа до плохого состояния

Принятый ответ

По описанию был приступ дппг( есл головокружение -как на качелях , комната кружится , были до минуты примерно такие состояния ) либо вестибулярный нейронит ( когда комната кружится , либо как на качелях больше 2-4 суток , когда даже встать не может человек.)
Необходима Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут

Здравствуйте!
Головной боли не было при головокружении сопутствующей? Может быть головная боль периодически беспокоит?
Для исключения дппг нужен также очный осмотр невролога или отоневролога(специалист который занимается именно головокружением). И из диагностики может проводиться мрт головного мозга(для исключения органической патологии вещества головного мозга).

Головная боль была немного, у меня голова редко болит, быть может раз 10 за год.
Невролог отправил завтра делать МРТ шейного отдела позвоночника и артерий.
По МРТ головного мозга все отлично

А как обычно болит голова? От 1 до 10 баллов примерно насколько боль беспокоит? Свет и звук не раздражают во время боли?

Давящая в висках , и отдает изредка в затылочную часть, но это чаще от высокого давления. На 5-6 баллов.
Звук свет не раздражает

Принятый ответ

Если была головная боль, то так может проявляться вестибулярная мигрень, еще несистемное головокружение характерно для пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение) на фоне тревоги, переживаний.