Консультация психотерапевта /

Может ли быть такое что надумал себе событие, которого не было? — вопрос №2453935

Начались переживания по одному поводу, дальше из-за этих переживаний начал думать о событии, которое произошло 2 года назад, два года не было никаких переживаний, но сейчас уже 4 недели очень сильные переживания, не могу вспомнить сделал я одну вещь или нет, зная себя я не сделать мог, но два года никаких мыслей про это не было, я не могу понять было это событие или нет,у меня есть в голове картинка этого события, я не могу понять это я себе спроецировал картинку в голове или это мои воспоминания, что было до и после этой картинки в памяти вроде тоже нет, но когда начинаю напрягать долго голову, тоже появляются картинки действий до и после события, как понять это я картинки проецирую или это воспоминания, просто в голове можно представить все что угодно, когда я пытаюсь взять себя в руки и понять было это или нет, опять появляется картинка, но я как-то понимаю что каких-то фактов нет в голове, поэтому наверное этого не было. Подскажите, может ли быть такое, что я из-за очень сильных переживаний надумал себе событие и представляю картинку в голове, а не воспоминания?

Возраст: 28

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Владимир, здравствуйте! Если я Вас правильно понял, то на фоне повышенной тревоги Вас беспокоят навязчивые мысли о каком-то травматичном событии. И да, эти мысли могут вызывать у Вас вопросы: а точно вы помните тот день, а точно Вы не могли сделать то-то...
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, травматичное событие произошло через три недели после возможного моего действия и я не помню совершал я это действие или нет

Клиент
Никанор Васильевич, извините, а как вспомнить делал я что-то два года назад или нет, из-за сильных переживаний не могу понять было это или я себе навязываю
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здесь Вам может помочь психотерапия. Например, гипноз. И тогда Вы вспомните делали Вы что-то или нет.
Психолог
Здравствуйте, Владимир, Вы могли и нарисовать себе картинку - ведь, когда Вы тревожитесь, то мысли рисуют образы и Вы их видите и реагируете на них как на реальность. Насколько Важно - было это или нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, очень важно, два года не было вообще мыслей о возможном действии, сейчас прям очень сильные переживания
Психолог
Владимир, возможно, эта фиксация - это проявление Вашей тревожности.
Психолог
Здравствуйте. А что в последнее время произошло, после чего вы начали в себе сомневаться и утратили доверие к себе?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, я через другие мысли пришел к тому,что мог сделать, а мог и нет одну волнующую меня вещь, я очень сильно переживаю, пытаюсь вспомнить в голове делал или нет, появляются картинки, но каких-то прям живых ощущений нет, что было до и после этого события в ближайший час- два тоже не помню , но переживания очень сильные, за два года ни разу не думал про это
Психолог
А те другие мысли были какими-то тревожными. И могло ли то, о чем вы думали, как-то подкосить вашу репутацию? И то, о чем вы не помните было или нет, какие эмоции вызывает, если предположить что это было? Вину, стыд, страх, обиду, злость? Или вас тревожит просто сам факт забывчивости?
Клиент
Ирина Васильевна, другие мыли были очень тревожными, событие которое не помню вызывает большой страх
Психолог
Тогда здесь есть такие варианты:
1. У вас сработал защитный механизм. Ваши мысли были настолько тревожными, и чтобы не копить напряжение от этой тревоги, психика переключила вас на какое-то более эмоциональное происшествие. В этом случае, пока вы думаете было или нет и испытываете страх, основное напряжение от тех других тревожных мыслей потихоньку будет падать, и когда это напряжение спадет, те мысли о том было или нет сами собой уйдут на второй план. Надеюсь понятно объяснила. Но если вы не будете разбирать тревожные мысли, то напряжение снова будет расти, и в этом случае ваш мозг может «подкинуть» вам другие идеи потревожиться, чтобы отвлечься.

2. Просто эту мысль вы наделили яркой эмоцией. Когда человек не находится в тревожном состоянии, он не обращает внимание на постоянный поток мыслей, и их содержание. Но как только его тревога зашкаливает, то он не только начинает обращать внимание на эти мысли, но и пугается их. А когда наш организм реагирует страхом или любой другой сильной эмоцией, мозг откладывает эту мысль как бы в папку «важное», и начинает ее постоянно вам навязывать, прокручивать. И человек начинает эту мысль крутить в голове, добавляя к событию еще какие-то тревожные факторы, сомневаясь, а не сделал ли я тогда что-то не так и пр.

Поэтому сейчас важно работать с текущей тревогой, не оглядываясь назад. Ведь это было уже давно, и если бы вы что-то не так сделали, наверняка были бы последствия. Сейчас вы только накручиваете себя и тревожите еще больше. Записывайте те мысли, которые вас сейчас беспокоят, и постарайтесь их рассмотреть со всех сторон. Можно использовать вопросы Сократовского диалога (список этих вопросов можно найти в интернете).
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Владимир.
Память у нас в принципе так работает, что многие вещи с течением времени могут искажаться. Если постоянно обдумывать и прокручивать одно и то де прошлое событие что Вам начнёт казаться, что было как-то по-другому, начнёте фантазировать и мозг "запишет" эти новые воспоминания, как данность.
Другое дело - это навязчивое воспоминание прошлого. Можно говорить, что это в рамках тревожного расстройства.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Владимир! Вполне может быть что ваше воображение спроецировало вам определëнные действия и события, что бы точно определить было это событие или нет нужно обратиться к реальным фактам или людям которые могут подтвердить ваши воспоминания