Картинка в глазах накладывается друг на друга и скачет

Здравствуйте! Интересует такой момент: когда встаю ночью, чтобы покормить ребенка, открываю глаза и картинка как будто накладывается друг на друга, переворачивается. Потом спустя секунд 30 отпускает, когда поморгаю или тряхну головой.Пью сейчас из-за повышенной тревожности: серлифт 1т утром и тералиджен 1т утром, 1т в обед и 2т на ночь. Почему может так быть ?

Признаки хондроза
22 года

Здравствуйте! Подскажите, как давно вас это беспокоит? Нет проблем с давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, беспокоит последние пару дней. На давление жалоб нет, поэтому я его даже не измеряю

Я бы порекомендовала в первую очередь исключить дефицитные состояния, сдать общий анализ крови, кровь на Ферритин, витамины группы В, витамин Д. При обнаружении дефицитов - их восполнение.

Если необходимо, могу сразу оставить рекомендации на будущее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, буду Рада рекомендациям

Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать Аквадетрим 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд.

Ферритин в норме должен быть более 40, в идеале ближе к вашему весу, если менее, В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом.

При дефиците витаминов группы В:
Пентовит принимают внутрь после еды по 2-4 таблетки 3 раза в день (после еды) в течение 3-4 недель, затем сдать кровь повторно для контроля динамики.

Так же я бы порекомендовала сделать УЗИ сосудов шеи и сдать кровь на липидограмму, чтобы исключить атеросклероз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо огромное

Принятый ответ

Была рада вам помочь 🌷
У вас есть еще какие-то вопросы?

Здравствуйте
Окулист вас очно смотрел ? Какой уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, окулист осматривал в сентябре (было 7мес. Беременности, проходила комиссию от ЖК). Ферритин на протяжении беременности и после родов достаточно низкий. В беременность был 19. Спустя месяц после родов 22

Препарат железа принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, пила Ферретаб, сейчас неделю без него

Антидепрессант как давно принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, с 01.02.25

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, тералиджен с 25.01.25

Вероятнее вы описываете побочное действие антидепрессанта , может сохраняться до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, извиняюсь, тералиджен с 15.01.25

Если вышли на рабочую дозировку АД, тералиджен можно отменить

Здравствуйте, возможно, что побочные эффекты от препаратов. Дозировку подбирал врач? Не было рекомендаций к снижению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, да, дозировку подбирал врач. Рекомендаций к снижению не было. Пью тералиджен уже почти 2мес, раньше такое не беспокоило, появилось пару дней назад

Здравствуйте.
Может быть побочным эффектом противотревожных средств.
Анализ крови сдавали? Дефицитные состояния исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, низкий ферритин. В остальном было все в порядке.

Признаки латентной железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания рекомендуется добавить продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин рекомендуется пересдавать через 3 месяца.

Здравствуйте!
Анализы какие-то сдавали?
Железодефицита нет?
Болей, напряжения в шейном отделе позвоночника нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, да, низкий ферритин, боли в грудном отделе. Были боли в шее и напряжение. По результатам МРТ шейного отдела- признаки хондроза

Принятый ответ

Дефицит железа восполняете?
При резком подъеме может быть легкая гипоксия головного мозга на фоне Железодефицита и спазма мышц шеи.
На ночь на шейный отдел позвоночника можно наносить гель долобене, 7-10 дней