Профилактика против паротита ребенку 6 месяцев
Добрый день. Только что сообщили, что в одной из групп в саду в среду был ребенок, у которого подтвердилась в четверг свинка. Моя дочь не посещала сад в среду и далее. Но дети из ее группы и той группы, где заболевший контактировали в среду на общем мероприятии, то есть вероятность у ее одногруппников заразиться была. Моей дочке 6 лет. Она привита живой вакцинной в один год. За нее не очень переживаю. Переживаю за сына, ему 6 месяцев на данный момент. Прививки нет. Как лучше себя обезопасить в данной ситуации? Ре вакцинацию в 6 лет дочери сделать не успели, так как только только исполнилось. Стоит ли сейчас ей сделать ревакцинацию? Может быть сделать также прививки мне и мужу? Ребенок еще на гв. Можно ли кормящей прививку. Хочу получить ответ, как сейчас профилактировать болезнь. Читала, что у мальчиков может вызывать бесплодие.
Здравствуйте. Следите за симптомами у всех членов семьи, обращайтесь к врачу при первых признаках болезни. А для профилактики свинки (паротита) рекомендуется:
1. Дочке ревакцинацию пока делать не надо, иммунитет после первой вакцинации сохраняется долго.
2. Ребенку 6 месяцев необходима вакцинация, обсудите срочную иммунизацию с педиатром.
3. Вам и мужу тоже имеет смысл проверить статус иммунитета и рассмотреть вакцинацию, особенно если вы не болели ранее и давно не вакцинированы.
4. Кормящим мамам вакцинацию проводить можно, это безопасно для ребенка.
Здравствуйте!
К сожалению, инструкция к препарату не позволяет вакцинировать детей младше года. Если мама была привита, есть вероятность, что какое-то количество антител, попавших через плаценту, еще циркулирует в крови малыша. Кроме того, паротит не передается через третьих лиц и, если старший ребенок не заболеет, заразить малыша он не сможет.
Если точно установлена дата контакта, можно разобщить деток с 11го по 21й день инкубационного периода.
Ревакцинация взрослым в таких случаях может быть показана, если с последней прививки прошло более 10 лет. Грудное вскармливание не является противопоказанием к вакцинации.
Экстренная вакцинация для старшего ребенка, привитого однократно, рекомендована в первые 72 часа после контакта.
Если сейчас сделать ревакцинацию старшей, нужно ли ее разобщать с малышом? Не будет ли она какое-то время носителем?
Принятый ответ
Вакцинный штамм безопасен, разобщать не нужно
Здравствуйте!
Так как дочка привита в год, значит у нее есть защита. Хотя прошло 5 лет, обычно иммунитет сохраняется. Ревакцинацию сейчас делать можно, но смысла экстренно бежать нет - если она заразилась в среду, инкубационный период уже идет (12-25 дней), и прививка не успеет подействовать. Ревакцинацию лучше сделать планово через 1-2 месяца, когда минует карантинный период.
По поводу сыночка то в 6 месяцев он действительно уязвим. Обычно рекомендуют в таких ситуациях максимально изолировать младенца от старшего ребенка на ближайшие 3 недели. Грудное вскармливание продолжайте так как это дает дополнительную защиту.
Можно предположить, что вы уже переболели в детстве или привиты, но если не уверены - прививку сделать можно. Кормящим мамам живую вакцину от паротита делать можно, это не противопоказание.
Подскажите вы или ваш муж болели свинкой в детстве? Есть ли данные о ваших прививках?
Здравствуйте
паротит передаётся респираторным путём.
Инкубационный период — обычно 12–25 дней. Если контакт был в среду — нужно наблюдать за ребёнком до 25-го дня от этой даты.
Для уже произошедшего контакта экстренной вакцинации гарантирующей защиту от болезни, не существует
Вакцинация после контакта обычно не предотвращает развитие уже начавшейся инфекции.