Не работают надпочечники после ГКС
У меня бронхиальная астма , с апреля 2024 началось ухудшение состояния , принимала декстаметазон в таблетках по 5 мг в течение 2 недель с постепенным понижением , каждые 2 месяца . В июле 2025 началось сильное обострение , принимала метипред , дошла до дозы 60 мг / сутки , принимала 2 недели, потом в больнице мне снизили капельницами эту дозу до 20 мг , далее снижала по схеме ( сначала по пол таблетки каждые 5 дней, потом , когда осталась 1 таблетка, снижала по четверти в 5 дней . Параллельно принимала декстаметазон , так как состояние оставалось тяжёлым .Закончила курс метипреда 5 ноября. В ноябре две недели принимала декстаметазон, дышала им через небулайзер , 6 -8 мг в день . В декабре ничего не принимала , пью Реглисам . Беспокоит сильная слабость , все время лежу , тяжело встать с кровати даже. Также полная потеря аппетита, но это скорее плюс, так как набрала лишний вес. Пью витамины , железо, витамин С , витамин д . У меня вопрос , пройдет ли это состояние само или это уже патология , и мне придется всю жизнь принимать метипред ? Слабое состояние и лежачий режим у меня с июля , но с астмой сейчас улучшение , так как лечусь ГИБТ препаратом .
Здравствуйте.
Если слабость из-за недостаточности надпочечнков, то кортизол в крови будет низким. Рекомендуют сдать кровь на кортизол, АКТГ, калий, натрий, глюкозы. Тогда будет понять, в недостаточности ли причина такого состояния.
Наталия Владимировна, спасибо, я сдам . А если он будет низкий , это необратимое состояние ?
Если низкий кортизол, то более вероятно, что нужны будут постоянно препараты. Важно сдать без приема глюкокортикоидов - ни в таблетках, ни в ингаляциях, ни в стреях хотя бы пару дней.
Наталия Владимировна, прикрепила анализы , вроде бы в пределах нормы , посмотрите пожалуйста
АКТГ не повышен. Но кортизол менее 200 все же подозрителен на недостаточность. Рассмотрела бы в этой ситуации терапию небольшими дозами глюкокортикоидов и по клинике можно будет понять, станет ли лучше. Обратитесь к очному доктору для решения вопроса терапии.
Наталия Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый день
Вы описываете симптомы надпочечниковой недостаточности
И при таких дозах и длительности приема гормонов функция собственных надпочечников могла подавиться
Для выявления этого заболевания рекомендуют сдать утреннюю кровь на АКТГ,кортизол,Сахар