Беспокоит живот у грудничка
Добрый день! Малышу на данный момент 2 месяца 23 дня. Болел животик, жидкий кал раза 2 в день (то есть если считать обильно), остальное все выходило с пуками, спал ночью плохо, все время вертелся и поджимал ноги. 24 августа педиатр поставил нам лактазную недостаточность и прописала принимать лактазар, сабсимплекс и биогаю, а также убрать молочное на неделю. В тот же день малыш спал всю ночь спокойно. Так продолжалось неделю, а затем он снова в 5 часов начал просыпаться и ерзать, через несколько дней уже в 2 часа. А потом и вовсе все вернулось как раньше. При этом кал стал еще жиже и чаще. Решили отменить лактазар постепенно, разницы никакой. Потом подумали, может, он стал есть больше, стали снова давать уже две капсулы лактазара, но стало еще хуже, а кал стал жиже, при этом малыш сильно ревет даже когда пукает, а спит расслабленно только первых часа 2 ночью. С молочным - в первый день, когда спал хорошо, я еще пила молоко, затем 5 дней ела безлактозный сыр, затем ввела обычный сыр. Сейчас выясняем с педиатром, что может быть - сделали копрограмму в двух местах, но результаты разные (прикрепила) .. может, лактазар уже не помогает и попробовать колиф? Вес набирает хорошо (1 мес - 1440 г, 2 - 1050 г, за 23 дня - 620 г).
Здравствуйте
Есть возможность прикрепить фотографию стула? Стул полностью водой или жидкая кашица?
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день является не информативным, диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины
Прикрепила, на памперсе - до приема лактазара, на пеленке - после приема, когда 2 капсулы давали. Стул больше жидкая кашица, частично впитывается, а пуки просто вода. Пукает при любом напряжении и от этого ревет
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы, стул жидкая кашица
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Стул жидкий как кашица или как вода?
Стул больше жидкая кашица, частично впитывается, а пуки просто вода. Пукает при любом напряжении и от этого ревет
Если на Лактазаре улучшения не замечате, возможно заменить его на Колиф, эффект оценивается обычно через 10-14 дней
А почему тогда на лактазаре в тот же день стало лучше?
Вероятнее все же совпадение, как правило, эффект проявляется через 10-14 дней
Получилось, что через 10 дней регулярного приема лактазара эффекта никакого, если совпадение(
Подскажите, пожалуйста, нужно ли после лактазара/колифа подождать 5 мин перед кормлением грудью?
Принятый ответ
Если уже дали малышу, то не нужно, но возможно подождать 5 минут, пока Лактазар растворяется в молоке, дать малышу и кормить сразу
Поняла, спасибо!
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный(собственно с чем и столкнулись , когда сдали в разных местах)
Есть фото стула?
фермент в каждое кормление добавляли?
Да, в ночное в том числе
Оцениваем эффективность фермента как минимум через 2 недели регулярного приема, если эффекта нет, то возможно замена на колиф
Индивидуальная реакция на фермент имеет место быть
Поняла, спасибо. А то, что ревет, когда пукает, это может быть признаком ЛН? Раньше такого не было, плакал только когда не мог пукнуть
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Здравствуйте.
У ребёнка есть признаки ЛН,помимо беспокойства?
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, при недостаточной эффективности капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.