Консультация педиатра /

Лактазная непереносимость — вопрос №1415106

Добрый день! Ребёнку 7 месяцев и у нас у папы генетическая лактазная непереносимость. У ребёнка тоже. Клинически проявляется в обильном срыгивании смеси (едим нутрилак с рождения) и жидком стуле с частичками непереваренной смеси. Как перешли на 3х разовый полноценный прикорм стул стал лучше и срыгивания ушли после приема. Но после смеси остаются, также ночью урчит живот сильно, беспокоит. Наше меню: Утро в 10 безмолочная каша на воде с фруктами, обед индейка с овощами, ужин безмолочная каша с фруктами или овощами. А в 6 утра и 10 вечера смесь, иногда ночью смесь.
Скажите нужно ли перевести на безлактозную смесь? Или можно давать лактазар? С ним можно кушать кефир и молоко? Как правильно давать?

Возраст: 25

Хронические болезни: У отца ребенка лактазная непереносимость

Педиатр
Здравствуйте. Какие обследования сдавали ребенку? Копрограмму, кал на углеводы сдавали ?

Если есть лактазная недостаточность то необходимо перед каждым приемом пищи где есть лактоза давать дополнительно фермент лактазы ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док).
Клиент
Яна, сдавали копрограмму. Там ничего не выявили. Педиатр в поликлинике сказала, что может быть транзиторная и что к полугоду к моменту ввода прикорма пройдёт.
Да, количество срыгиваний снизилось. Они получается остаются только после приема смеси.

Педиатр
Для исключения лактазной недостаточности необходимо сдавать кал на углеводы.

Проявлением лактазной недостаточности могут быть жидкий пенистый стул впитывающийся в памперс, бурления в животике после приема молочного, покраснения в перианальной области после стула из за кислого рН стула.

Срыгивания могут быть до 2-3 столовых нормой для грудничка.
Также могут быть проявлением аллергии к белку коровьего молока. Но если по копрограмме не было характерных проявлений для АБКМ, то этот диагноз маловероятен.

Для полной уверенности, учитывая что у папы лактазная непереносимость можно сдать генетический тест ( ген МСМ6).

Как давно кормите смесью? Почему только сейчас возник это вопрос?
Клиент
Яна, копрограмму прикрепили. Абкм нам не ставили.
Жидкий стул, впитывающийся в памперс был, когда питание было только на смеси без прикорма.

А как давать лактазар?
Педиатр
Лактазар даем перед каждым кормлением смесью. На 100 мл смеси одна капсула 700 ед.
Развести отдельно в ложечке с водой можно.

Да, признаков АБКМ нет по копрограмме, посмотрела.
Клиент
Яна, высыпать сразу в семь?
кефир можно давать с лактазаром?
Педиатр
Да, можно высыпать в смесь.

Перед любым молочным продуктом необходимо давать лактазар.
Но в целом по возрасту ребенку еще рано давать кефир. Рекомендуется его вводить не ранее 8 месяцев. Также не рекомендуется давать молоко и молочные каши ранее года.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Почему именно сейчас думаете о смене смеси? При лактазной недостаточности жидкий стул с кислым запахом и пеной, впитывающийся в подгузник полностью и очень сильно раздражающий перианальную область. Есть такое?
Клиент
Зоя, да жидкий стул, впитывающийся в памерс присутствовал постоянно, когда питались только смесью. Говорили, что ничего не надо менять, пройдёт с вводом прикорма. Сейчас срыгивания остались после смеси. После прикорма нет. Вот и думаю о безлактозной, потому что отец ребёнка не воспринимает молочку (у них генетическая ЛН)
Педиатр
Срыгивает в каком объеме?
А как у отца ребенка это проявляется?
Клиент
Зоя, срыгивает больше 3 столовых ложек. Иногда творожной массой спустя час после еды.
Отец, если попьет молоко, то бурление в животе и неоднократрый жидкий стул.
Педиатр
Поняла.
Если симптомы у ребёнка очень выражены, вес набирает плохо из-за срыгиваний, тогда действительно показан приём лактазара (лактаза беби, колиф) в каждое кормление, где есть лактоза. Если эти симптомы не очень выражены, вес набирает хорошо, то можно продолжить обычное питание, вводить прикорм дальше.
Клиент
Зоя, как давать лактазар? Сразу в бутылку со смесью разводить?
С кефиром можно так давать?
Педиатр
Лактазар в каждые 100 мл молочного продукта (смесь, кефир, каша на молоке и прочее). Разбавлять прямо в продукте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, можно начать лактазар. 1 капс на 100 мл смеси перед кормлением
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина. Копрограмму сдавали, можете прикрепить? Лактазар в каждое кормление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лактазар продолжать прием в каждое кормление
Клиент
Михаил, его сразу разводить в бутылке и давать? Или через сколько минут давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сразу, а можно через 5 минут
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. При лактазной недостаточности не обязательно менять смесь. Достаточно в каждое кормление смесью добавлять фермент лактазар по 1 капсуле (колиф или бэби док лактоза по 10 кап).
Клиент
Анна, его отдельно давать или прям в бутылку сыпать? С кефиром тоже так можно?
Педиатр
Можно прям в бутылочку со смесь либо перед кормлением. С кефиром так же.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Полина, для уточнения что у малыша лактазная недостаточность необходимо сдать кал на углеводы, если результат будет положительным начните приём лактазара 1 капсулу на 100мл молока, в каждое кормление. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, через какое время давать бутылку с разведенным лактазаром?