Слизь в стуле после приема лактазара
Добрый день. Заподозрила у ребёнка 1 мес и 9 дней лактазную недостаточность. Психи на груди, урчание в животике при кормлении. Сегодня начала давать лактазар в каждое кормление, весь день стул был как обычно, а к вечеру обнаружила в подгузнике слизь. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, это нормальная реакция или прием стоит прекратить? Или это не слизь вовсе?
Принятый ответ
Здравствуйте, лактазар применяется,если есть признаки лактазной недостаточности, это стул пенится и разъедает попу.
По фотографии стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото стула - тяж слизи
Но это не признак патологии, такое у малышей встречается и без лактазара
Нельзя однозначно сказать, что предшествовало появлению слизи - реакция ЖКТ на окружающую микрофлору и совпало с приемом лактазара, или же это на него такая реакция
А любом случае - если есть симптомы лактазной недостаточности - пенистый стул, урчание, повышение газообразования, раздражение попы от студа- то возможно применять ферменты, эффективность оцениваем не ранее чем через 2-3 недели
Слизь допускается в кале, дале такими тяжами
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото отмечается нормальный характер кала, слизь в небольшом количестве может быть в норме.
Подскажите, сколько раз в сутки стул, он всегда такой как на фото, есть ли раздражение попы?
Подобный характер кала не характерен для Лактазной недостаточности.
Виктория Вячеславовна, добрый день! Стул около 8-10 раз в сутки, если считать по подгузникам. По консистенции всегда такой, но раньше не было слизи. Сегодня в 6 утра опять был со слизью (прикрепила второе фото), в 10 часов уже без неё, но ночью лактазар не давала. Раздражение присутствует между ягодичек, краснота. Мажу пантенолом, помогает. Думала это подгузник передержали, стараемся менять часто.
Екатерина, Добрый день!
Спасибо, с фото ознакомилась.
Да, действительно, косвенные признаки лактазной недостаточности присутствуют ( частый и иногда жидкий)
Подскажите, а кроме появления слизи в кале, что с общим состоянием малыша, бурление на фоне лактазара сохраняется?
Виктория Вячеславовна, мне кажется, что поменьше, но все равно ещё бурлит, при этом ребёнок уже не так кричит на груди, когда ест
Отлично, в таком случае отменять фермент не стоит, т.к. адаптация к ферменту идет в течение 2 недель, в это же время может изменяться стул, не переживайте тяжи слизи - это не опасно, это особенность ферментативной системы + дополнительно идет прием фермента.
Главное, что состояние малыша улучшается.
Виктория Вячеславовна, как долго принимать фермент?
В течение 2 недель оцениваем эффект, если ситуация улучшилась, принимать минимум 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Такие симптомы были перед тем, как начали давать Лактазар?
Небольшое количество слизи в стуле у малышей является вариантом нормы
Татьяна Андреевна, добрый день! Нет
Кисловато-сладкий запах присутствует, причем ребёнок может лежать одетый в автокресле, и наклоняясь к нему чувствуется, что сходил в туалет, стул 8-10 раз в сутки. Ребёнок плачет и дрыгает руками ногами при кормлении, урчит живот при кормлении и после ещё какое-то время чувствую рукой там как газы гуляют, и даже слышу. Исходя из этого подозреваю ЛН, каждое кормление истерики.
Молока достаточно, началось это дней 7-10 назад, после месяца.
Да, по симптомам можно предположить транзиторную лактазную недостаточность
Как давно Лактазар даете? Положительная динамика есть?
Татьяна Андреевна, даю сегодня 2й день, пока непонятно, но кормления стали проходить спокойнее и как будто меньше урчит животик
Результат оцениваем окончательно потребности через 2 недели
Если так же будет положительная динамика, то продолжаем прием фермента не менее 3 месяцев, затем отменяем постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото слизистый тяж он может быть в норме
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Добрый день.
Слизь является нормой для детского стула. В стуле не должно быть прожилок крови. Он не должен быть чёрный или белый. Все остальное по консистенции, цвету и вкраплениям имеет право быть. Признаки лактазной недостаточности это бурление в животе, жидкий пенящийся стул, впитывающийся в памперс, покраснение вокруг попы, если это мешает ребёнку, мы можем порекомендовать принимать лактазар или колиф, если ребёнка это не беспокоит, то, как правило, эти транзиторные состояния мы не трогаем и ничего принимать не рекомендуем.
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Здравствуйте, Екатерина.
Ознакомилась с фотографией.
Стул по консистенции и цвету является вариантом нормы, слизь может присутствовать и в норме у малышей, после лактазара - не равно в следствие.
Поэтому в таком случае рекомендовано понаблюдать, возможно, так просто совпало, возможно, индивидуальная реакция и препарат необходимо отменить.
Транзиторная лактазная недостаточность - это водянистый, пенистый стул, полностью впитывающийся в подгузник, раздражение перианальной области.
Подскажите, пожалуйста, есть такие симптомы?
Валентина Сергеевна, добрый день
Пенящегося стула не было, водянистый он или нет я не могу понять, у меня есть одно фото без подгузника, подкреплю его (третье). Это считается водянистым?
Покраснение между ягодиц то есть то нет, уходит после применения пантенола.
Симптомы сильные психи на груди при кормлении и урчание в животе во время и после. В связи с этим подозреваю ЛН.
В таком случае рекомендовано оставить фермент и понаблюдать в течение 2 недель, дать ребёнку адаптироваться.
Если состояние ухудшиться - отменяем.
Если лучше- продолжаем до 1 месяца, а потом можно попробовать постепенно отменять.
Валентина Сергеевна, спасибо! Так и поступлю
На здоровье)