Частый стул после завершения гв, потеря веса
Ребенку 10 месяцев. Почти 2 недели назад вынужденно резко завершили ГВ. Был отказ от еды, очень сильный стресс, от смеси тоже отказывается. Начал снижаться вес. Последние 2-3 дня хорошо стала кушать, но смесь есть так и не стала, состояние как будто бы уже гораздо лучше, но вес продолжает падать, сейчас 8300 г. ( до завершения гв вес был около 8900-9000 г) Стул на ГВ был раз в день, иногда раз в 2 дня, а сейчас она ходит в туалет практически после каждого приема пищи. Около 5 раз за день и еще раз или даже два ночью. Стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина.
Не переживайте, этот период пройдёт и ребёнок снова наберёт вес, у ребёнка был сильный стресс, поэтому такое поведение, отказ от еды вполне объяснимы, всё наладится.
Подскажите, пожалуйста, а какой консистенции кал?
Нет ли обильного слюнотечения, признаков прорезывания зубов?
Кал кашеобразный, с кусочками еды иногда. Слюноотделение обильное, у нее уже 9-й зуб лезет сейчас
В таком случае маловероятно, что учащение стула связано с завершением гв.
На фоне дентации активно работают слюные железы, ребёнок проглатывает большое количество слюны, которое выводится с калом.
Поэтому кал разжиженный.
В таком случае рекомендуется прием пробиотиков для закрепления стула - энтерол, баксет или нормобакт курсом 7-10 дней.
Но обычно при прорезывании ничего такого мы не наблюдали. Может ли быть это связано с тем, что пища не успевает усваиваться и просто все сразу выходит?
Все таки ребенок питался грудным молоком, а теперь резко перестраивается полностью на общий стол
Ребёнок уже был знаком с прикормом, ничего страшного, не переживайте.
Пища в любом случае будет усваиваться, но, возможно, первое время в меньшем количестве.
А ферментативная недостаточность у малышей наблюдается до 2 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне стресса действительно может снижаться вес, но это состояние временное, но если данное состояние отмечается более месяца, в таких случаях рекомендуют сдачу общего анализа крови для исключения латентного дефицита железа, либо анемии.
Учащение стула чаще всего связано с периодом дентации, в таких случаях рекомендуют приём бак сет Бэби.
При ухудшении состояния, либо при повышении температуры тела или при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак + срб, а также кал на оки методом ПЦР.
Нет, маловероятно, пища в любом случае усваивается, но в меньшем количестве, т.к. достаточно быстро выходит.
Учащение стула, помимо дентации, ещё может быть связано с развитием кишечной инфекции, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР.
Хорошо, спасибо, попробуем сдать кал
Принятый ответ
Добрый вечер. Сейчас идёт активная перестройка пищеварения +реакция на стресс, поэтому изменение частоты стула допустима. Какой характер стула у ребёнка - есть ли в нем примеси слизи, непереваренных комочков пищи, крови?
Здравствуйте! Стул кашеобразный, кусочки пищи есть иногда, но чаще всего это например семечки от помидора и тп. Слизи и крови не замечала
Тогда все должно нормализоваться самостоятельно, не переживайте.
Такая потеря в весе не критична? Пугает, что вес снижается
Пока ничего критичного по весу нет. Не акцентируйте свое внимание на этом, ребёнок чувствует Ваше волнение
А в каком случае начинать переживать? Сколько вообще этот период должен продлиться
Обычно период адаптации длится около 3 недель, потом вес должен начать восстанавливаться. Сейчас можно использовать адиарин защита кишечника для ускорения нормализации частоты стула
Спасибо!
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Основная еда до года это или грудь или смесь, но возможно на фоне того, что ребёнка перевели полностью на обычную еду случился срыв стула. Таких случаях обычно рекомендуют предлагать ребёнку смесь, попробуйте заменить на другую фирму
Не берет смесь вообще никак. Просто чувствует что это не вода и выплевывает сразу же
И плачет
Предлагайте, так часто бывает после груди
Сколько смеси ребенок должен съесть за день
А прикормы когда у вас? Расскажите подробно
Самоприкорм кусочками с 6 месяцев. Сейчас кормим 3 основных приема пищи и 2 перекуса
А грудь когда была?
Грудь была только на 1 дневной сон и на ночной сон
Тогда просто заменяете смесью грудь, разовый объем по возрасту 180мл
Принятый ответ
Здравствуйте
Многие причины потери веса обратимы, особенно после резкого прекращения грудного вскармливания и смены питания.
Главное быстро оценить состояние ребёнка, восстановить приём пищи и исключить обезвоживание или серьёзную патологию.
Резкий отказ от груди как следствие стресс, фидинговая аверсия,ребёнок плохо берёт бутылку икружку.
Изменение состава питания приводит к учащению стула (организм адаптируется).
Инфекция (вирусная или бактериальная) или пищевое расстройство ,усиливает частые дефекации.
Лактазная и пищеварительная неполноценность после длительного грудного вскармливания при переходе на смесь.
Поведенческие и сенсорные причины (ребёнок плачет,отказывается из‑за вкуса, температуры, соска).
Срочно к врачу (в течение 24–48 ч) если потеря веса не останавливается, ребёнок становится вялым, меньше мочится (<6 влажных подгузников/сутки), отказ от питья, сильная беспокойность или рвота.
Немедленно в отделение неотложной помощи: симптомы обезвоживания (впалые роднички, сухие слизистые, плач без слёз, очень редкие/отсутствующие мокрые подгузники), высокая температура, кровь в стуле.