Температура без симптомов
Здравствуйте. Ребёнок 2г 4м . Сегодня под утро поднялась температура резко очень около 39. Симптомов никаких не было, как и сейчас, кроме температуры. Единственное что уже несколько недель плохой аппетит и проблемы со сном. Уложила спать, поспал 2 часа где то и все на этом. Пыталась укачать и ближе к утру уже, резко поднялась температура, весь горячий. В течение дня держится температура 37-38. Состояние то вялое, то нормальное. Это в принципе может быть из за того что не спал ночью толком. Но температура очень смущает конечно, да и никаких симптомов не было. А так когда болеет чаще сопельки и горло красное, температура крайне редко бывает. Завтра идем к врачу и сдавать анализы. Посоветуйте может нужно конкретные анализы сдать какие то, узи или что нибудь еще проверить? Или какому-нибудь специалисту записаться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
Грипп
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции. Также учитывая, что сейчас активно гуляет грипп, можно сделать экспресс тест на грипп
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Здравствуйте.
По описанию симптомов Так может протекать вирусная инфекция, например грипп.
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать экспресс-тест на грипп , так как при положительном тесте в первые 2 дня рекомендуют начать противогриппозную терапию (осельтамивир).
Иногда вирусная инфекцию в первые сутки дает только лихорадку, затем уже появляются симптомы рвота, боли в животе или диарея, катаральные симптомы или появляется сыпь.
Но также рекомендуют исключать инфекцию мочевыводящих путей, так как иногда пиелонефриты могут давать температуру без явных симптомов.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи с утра, предварительно хорошо подмыв ребёнка.
При вирусных инфекциях основной терапией, согласно клиническим рекомендациям, является симптоматическое лечение (отпаивание водой, снижение температуры ибупрофеном или парацетамолом, промывание носа солевым раствором и наблюдение за состоянием)
Здравствуйте!
Пока можно понаблюдать, так как анализы информативно сдавать на 3-4 сутки
Так же возможно провести экспресс тест на грипп
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Добрый день
Уточните пожалуйста, не было ли контакта с гриппом?
Обычно для него характерно в первые 2 суток высокая фебоильная температура без других симптомов
Обычно в подобных случаях рекомендуется провести экспресс пцр тест на грипп , НКВИ , анализ крови лучше сдавать не раннее , чем на третий день от начала повышения температуры ( ОАК + СРБ )
Как правило, до очного осмотра врача рекомендуется симптоматическая терапия, это обильное питье, туалет носа, так как входными воротами является слизистая носоглотки , а так же снижение температуры по необходимости, ибупрофен из расчета 10 мг/кг до 3-х раз в сутки или парацетамол 15 мг /кг до 4-х раз в сутки, при необходимости рекомендуется из чередование.
Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Какой вес ребенка?
Это может быть как начпло вирусной инфекции, в частности, грипп может так начинаться, потом присоединяются другие симптомы. Также при подъеме температуры без других симптомов следует исключить инфекцию мочевыводящих путей, пожтому сдать ОАМ, а также нужен осмотр педиатра, который смотрит и уши в том числе, или ЛОР-врача для исключения отита и дообследование ОАК + СРБ.
Так еще может протекать розеола-
3 дня высокой температуры и на 4 - спад температуры и сыпь, если раньше не болели. Обычно проходит самостоятельно без последствий, но только после появления сыпи будет понятно она или нет.