Припухший глазик у ребенка
Добрый день! Ребенку 1,2 вчера покраснел глазик, сегодня припух. Подскажите пожалуйста, это ячмень? Если да, то как его лечить.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации.
Здравствуйте! Прикрепила
Принятый ответ
Ознакомилась с фото.
Визуально, произошла закупорка выводного протока сальной железы, ячмень.
Чаще всего это происходит из-за переохлаждения и снижения общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли антибактериальные, которые разрешены с рождения, Тобрисс или Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день до 7-10 дней. Через 5-10 мин за веко и на кожу наносить рекомендуют мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7 -10 дней. Чтобы снять отечность века, рекомендуют внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 5 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: по возрасту тобрекс/тобрисс/л-оптик/офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека и покраснения дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому организм может так реагировать на любую простуду/перохлаждение. В этом патологичного ничего нет. Ближе к школе иммунная система начнет реагировать как у взрослых.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально симптоматика начинающегося локального воспаления сальной железы в толще века
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь и её же наружно на кожу века в области отечности 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней
Здравствуйте. Проявления на фото наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладился, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях, учитывая возраст, рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал в течение 7 дней. На кожу века в месте воспаления и отека наносить мазь гидрокортизоновую 0.5% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно также пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Да, похоже, что закупорилась и воспалилась железа века.
В этом случае обычно рекомендуется использовать капли Л-оптик или Сигницеф или Тобрисс/Тобрекс по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко и на кожу века 2 раза в день. Лечение на 7-10дней.
В динамике контроль.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!