Мама заболела болит горло

Здравствуйте! Неделю назад мама закончила прием ингавирина для профилактики. Пила 1 раз в день (сестра болела) и мама для профилактики пила ингавирин. Спустя неделю все таки заболела. Сейчас подтрушивает (озноб) и горло болит. Можно ли начать полноценный курс ингавирина сейчас? Так как она боится препараты не проверенные на себе и она пьет только ингавирин.

Диабет 2 типа
55 лет

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Сейчас достаточно распространен грипп, поэтому вы можете сделать экспресс тест самостоятельно дома, его можно купить в аптеке.
Что касается Ингавирина согласно принципу доказательной медицины данный препарат не обладает достаточной доказательной эффективностью, поэтому в его повторном приеме нет необходимости 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!

По описанию нельзя исключить развитие вирусной инфекции. Если симптомы начались менее 48 часов назад, то да, в такой ситуации могут быть рекомендованы противовирусные препараты, в том числе ингавирин 90 мг по 1 таблетке 1 раз в день.

Уточните, когда она заболела? Какая сейчас температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Тоесть если профилактику ингавирином неделю назад закончили то можно еще раз курс лечебный да?

Все верно, в инструкции к препарату нет прямого запрета на повторный курс после недавнего приема. Как правило, это означает, что можно пропить с профилактической целью, а затем , если заболевание наступило пропить еще раз, главное - начать в течение 2 суток с момента начала заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

профилактический приём не защищает и не делает повторный курс эффективнее;
Что рекомендуют делать обычно в таких ситуациях
1.Симптоматическое лечение:
тёплое питьё;
парацетамол/ибупрофен при температуре и ломоте;
местно для горла (полоскания, спрей).
2.Наблюдение 2–3 дня.

Когда нужен очный прием:
температура больше 38,5 и держится >3 дней;
выраженный озноб, слабость, одышка;
возраст пожилой + хронические заболевания.

Если вдруг подтвердится грипп и прошло <48 часов — тогда рассматриваются осельтамивир/занамивир,

Принятый ответ

Алексей , здравствуйте!

Препарат обычно назначают курсом при появлении симптомов в первые 24-48 часов заболевания

Профилактический прием не считается противопоказанием к новому курсу сейчас. Но с учетом спорной эффективности противовирусных средств, обычно делают упор не на Ингавирине, а на общем симптоматическом лечении🙏

В подобных случаях очень важно дополнительно обильное питье , прохладный увлажненный воздух, средства от боли в горле - это спреи, которые она обычно привыкла принимать, леденцы , например, Стерпсилс

Также при температуре выше 38-38,5 рекомендуют обычно Парацетамол или Ибупрофен, а также промывание носа солевыми растворами

Боль в горле чаще всего связана с вирусным воспалением слизистой, вирусы повреждают клетки, запускают воспаление, появляются отек, покраснение, раздражение нервных окончаний , из-за этого больно глотать, першит

Озноб возникает на фоне того, что кровеносные сосуды в коже сужаются , мышцы начинают часто сокращаться для выработки тепла, человеку холодно

Ттехнически начать новый курс Ингавирина можно , в целом никаких запретов - нет 🙏

Здоровья маме крепкого!

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов, вероятнее всего имеет место респираторная инфекция. Чаще всего острые эпизоды вызываются вирусными агентами. Для более детальной диагностики в таких ситуациях обычно рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления и предположения возможного возбудителя (вирус или бактерия).

Прием противирусных препаратов обычно наиболее эффективен в течение первых 48 часов от момента появления симптомов. Прием Ингавирина в таких ситуациях возможен.

Также при вирусных инфекциях обычно назначают симптоматическое лечение:
- при болях и першении в горле возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт) в виде пастилок или спреев
- при заложенности носа- промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- температуру рекомендуется снижать при цифрах не менее 38.5 ( Парацетамол 500 мг - не более 4000 мг в сутки или Нурофен 200 мг, максимум в сутки 1200 мг)
- обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки