Температура у ребёнка 5 лет
Добрый день! В пятницу утром у ребёнка началась рвота, накануне вечером ел курагу, достаточно много. Ходим в детский сад, в группе все дети здоровы. Начала давать полисорб, температура весь день была 37,5, а вечером поднялась до 38,6, сбили Нурофеном, Полисорб 3 раза в день. Вечером был понос, ночью снова был понос и поднялась температура. В субботу была рвота несколько раз, после полисорба. Добавила Прибиотик, температура 38,5 была весь день, сбивала Нурофеном. Поел во второй половине дня куриный бульон с гречкой и два банана, больше рвоты не было. Сегодня ( воскресенье) рвоты не было, ел несколько раз, Полисорб продолжила и прибиотик. Температура весь день 38, в 17.00 температура поднялась до 38,5 дала Нурофен. Кроме температуры никаких жалоб нет, только слабость. Что это может быть? Ротовирус или отравление? Анализы крови не сдавали, завтра утром возможно сдадим.
Здравствуйте
Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%
В случае кишечной симптоматики ограничение молочных продуктов, свежих овощей
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса
Анна Николаевна, а то, что температура держится несколько дней это нормально для вирусной инфекции?
Принятый ответ
Да, это нормально, при температура выше 38,более 3 дней, рекомендуется сдать оак , исключить бактериальный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом
Если температура держится более 3-х суток без положительной динамики , рекомендуют сдать ОАК ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте!
С подобными симптомами может протекать как вирусная инфекция с кишечным синдромом, так и кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуют соблюдать диету: исключить свежие овощи, свежие фрукты, молочные продукты, продолжать приём пробиотика + жаропонижающее пр необходимости.
Но учитывая длительно температуры, в таких случаях рекомендуют сдачу оак + срб.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение кишечной инфекции, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр врача, исследование общего анализа крови, мочи
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты, яйца и сладости
- жаропонижающие по необходимости
- Адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками, не ранее чем через 10-15 минут после рвоты