Белый прыщ на десне

Появился белый прыщ на десне, при нажатии болит, к врачу нет записи. Начала мазать холисалом.Что это? Что делать?

Хронический панкреатит, холецистит, джвп, ВСД, гипертериоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина!
Увидела фотографию.
По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
Не было ли травм и/или орви?
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Изабела Ваховна, травмы не было, ноги вот мёрзли неделю назад, насморк один день было

Поняла, по фотографии похоже на стоматит-ничего страшного. К 3-4 суткам воспаление может усиливаться, потом потихоньку Заживает🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данная картина характерна для афтозного стоматита. Это воспаление слизистой оболочки рта, при котором появляются маленькие болезненные язвочки (афты). Они обычно довольно болезненные при попадании на них пищи (в частности острого, кислого, соленого и сладкого).

Афтозный стоматит может появляться по нескольким причинам - снижение иммунитета, повреждение слизистой, аллергические реакции, заболевания ЖКТ.

При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь.
После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%.
На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина! Учитывая представленные данные, можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, травмы.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- антисептические полоскания (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не более 5 дней);
-полоскать отваром ромашки
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- с 4-5 дня наносят ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием горячей ,кислой, грубой пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина!
Посмотрела фото, можно предположить , что это стоматит.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
- холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.

Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.

Скорейшего выздоровления!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина!
По фото похоже не стоматит.
Он чаще образуется на фоне травмы или снижения местного иммунитета.
Скажите, накануне был прием грубой пищи или может быть болели недавно или в настоящий период простыли?

Наталья Александровна, неделю назад в деревне была, ноги подмерзали, насморк один день был

Поняла, вероятно на фоне снижения появился стоматит.
Опасности не несет🙏
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Далее заменить уже на ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Также, примерно через 3-4 дня, когда образуется фибриновый налет( белый), местно можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
В первые дни при наличии болевых ощущениях продолжать наносить «Холисал». Он обладает противоспалительным и обезболивающим действием.
Для повышения местного иммунитета можно рассасывать «Имудон».🙏

Смотреть в динамике, обычно полное восстановление 10-14 дней)

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная картина указывает на травму слизистой.
Из данного образования что-то выделяется? Только в одном месте?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 5-10 дней.

Ирина Николаевна, только в одном месте такое, чуть чуть побаливает

Тогда можно предположить травму слизистой или стоматит на фоне травмы. Так же если болезненность имеется, рекомендуется наносить Холисал место. При соблюдении всех рекомендаций, как правило, должно пройти в течении 5-10 дней.🙏

Здравствуйте, Альбина!
Прикрепите пожалуйста фотографию в полости рта для понимания полноценной картины.

С учетом предоставленной информации можно предположить травматическое повреждение, развилось воспаление. При правильном уходе заживление происходит за 5-10 дней.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.

Доброго времени.

Очень похоже на механическую травму.
Например жёсткой пищей царапнули.

Больше похоже на ранку с налётом.

А вы написали пузырь. Кажется, что есть жидкость внутри?
Только в одном месте наблюдаете?

Александра Александровна, кажется что белый прыщ которого хочется выдавить, он один и побаливает

Тогда попробуйте ещё раз сфотографировать десну со вспышкой. И сравнить по фото с реальной ситуацией во рту. И добавить сюда.
Потому, что фотографии, которые вы добавили нечётко получились.

По ним ощущение, что есть обычная ранка покрытая налётом

Здравствуйте!
Судя по фото, которые вы прислали очень похоже на травматический стоматит.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.