Наладить работу кишечника
Здравствуйте! У меня совсем испортился иммунитет. Болею каждый месяц, сам организм плохо справляется , назначают антибиотики .На данный момент в течении полугода проходила лечение у гинеколога, хронический вагинит, стрептококк сидит. В 2018 году удален желчный пузырь, диету практически не соблюдаю, периодически понос либо запор. Как мне наладить работу кишечника?
Здравствуйте.
При удаленном желчном пузыре желчь постоянно отделяется в 12 перстную кишку, что ведет раздражению слизистой кишечника, что в свою очередь приводит к дисбалансу биоценоза кишечника, клинически это проявляется чередованием диарей и запоров.
Жировая инфильтрация поджелудочной железы- это состояние при котором, в клетках органа накапливается жир. Состояние само по себе обратимое при снижении массы тела и изменении образа жизни.
Выявленная грыжа на фэгдс способствует забросу содержимого желудка в пищевод, а поверхностный гастрит свидетельствует о повреждении слизистой желудка.
В подобных случаях требуется дообследование: водородно- метановый дыхательный тест с лактудозой для диагностики сибр, анализ кала на фекальныы кальпротектин и панкреатическую эластазу-1.
Важно придерживаться диетических рекомендаций. Питаться необходимо 5-6 раз в день небольшими порциями.
Исключите из рациона : жирные сорта мяса,рыбы, наваристые бульоны, свежую выпечку, сдобу, кондитерские изделия с кремом, шоколад, газировку, алкоголь.
Важно ограничить потребление сырой грубой клетчатки (капуста, редис, бобовые).
Включите в рацион: нежирное мясо, рыбу, каши (овсянка, гречка, рис), тушеные и запеченные овощи, некислые фрукты, кефир, натуральный йогурт, подсушенный хлеб.
Усильте питьевой режим 1.5-2 литра воды в день.
При диареи, курсовом приеме антибиотиков можно использовать пробиотик на основе дрожжевого грибка ( энтерол) для стабилизации стула и очистки кишечника от условно- патогенной микрофлоры.
В затем показан длительный курс восстановления микрофлоры пробиотиками на основе лакто - и бифидобактерий ( максилак, бак- сет).
Здравствуйте!
Можно предположить, что проблемы с иммунитетом связаны с нарушением работы кишечника
После удаления желчного пузыря желчь поступает в кишечник постоянно, а не порциями, как раньше. Это нарушает переваривание жиров и баланс микрофлоры. Жировая инфильтрация поджелудочной железы тоже говорит о проблемах с пищеварением, это метаболическое нарушение на фоне лишнего веса часто
Обычно рекомендуют в таких ситуациях начать с восстановления микрофлоры кишечника.
Рекомендуется соблюдать диету :исключить жирное, жареное, острое, копчёное. Питаться часто, небольшими порциями, 5-6 раз в день. Добавить кисломолочные продукты, овощи, каши.
Из обследований рекомендуют анализ копрограммы, общий анализ крови, биохимия крови с печёночными пробами(АЛТ,АСТ)ферритин и витамин Д.
По лечению можно предположить
что нужны ферменты Креон 10.000 в каждый прием основной пищи 10 дней
-Пробиотики курсом 1 месяц энтерол по 1 капсуле 2 раза в день
Скажите, как часто у вас бывает изжога или отрыжка? И принимаете ли вы сейчас какие-то витамины или препараты постоянно?
Мария Алексеевна, витамины пила Витрум, витамин С, бронхомунал для поднятия иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, также кал на токсины А и В Clostridium difficile.
На узи органов брюшной полости отмечается жировые отложения в ткани поджелудочной железы.
В таком случае обычно рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, средиземноморская диета, регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела, снижение массы тела при избыточном весе.