Сыпь у ребенка
Здравствуйте, у ребёнка вчера появилась сыпь. Началась с мелких точек. Сейчас очень много и они стали ещё больше. Чешет редко. На ладршкаги стопах тоже есть. При нажатии не исчезают. Температуры нет. Вчера был энергичный, сегодня уже не такой активный. На волосистой коже головы нет. Во рту нет. До этого болели гриппом, пили антибиотики. Педиатр поставил диагноз-энтеровирус. Лечения сказал нет - само пройдёт. Меня очень беспокоит, места себе не нахожу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото
Такие высыпания могут соответствовать инфекционному процессу
Вам будет оптимально перевести вопрос детским инфекционистам или педиатрам через настройки вопроса в управлении вопросом ЧЕРЕЗ САЙТ. Мой ответ не мешает перевести вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото вижу наиболее вероятно антибиотик-ассоциированная сыпь, аллергический компонент выраженный. В таких случаях рекомендую дать внутрь антигистаминный препарат Зиртек или Зодак или Солонэкс, наружно точечно Фенистил разрешён с месяца или Псило-бальзам разрешён с 2х лет негормональный или Целестодерм В гормональный разрешён с 6 месяцев. Если в течение 30-40 минут не пройдёт или не пойдёт на спад - вызывать скорую - нужен гормональный укол. Для информации: антибиотики на вирус гриппа не действуют никак, но свою нагрузку фармакологическую проявляют - она никуда не девается в том числе и аллергическая. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в субботу сыпь началась, в воскресенье совсем ужасная стала, ставили укол декстаметозона вроде. Сегодня днём полегче сыпь была - побледнела местами, а сейчас к ночи опять ещё больше и красная ужасно, чистого места от сыпи нет. Почему опять такая реакция? Я вроде успокоилась, а тут опять(
желательно продолжать прием антигистаминных препаратов. То что инъекция гормона помогла указывает на аллергию.
Доброе утро, Михаил, ночью вызывали скорую, сделали опять гормональный укол, отекла носоглотка, появился свистящее дыхание на вдохе и выдохе, нос перестал дышать. Врач сам сказала что сильно оттекла гортань. Это не может быть пищевая аллергия? Почему вроде пошло на спад и опять всё заново началось, только ещё сильнее?
если какой-то продукт связываете или есть подозрение, то отменить и понаблюдать.
Принятый ответ
Здрав, сейчас антибиотик принимает ребенок? Это вероятно антибиотик ассоциированный процесс, обычно антигистаминные- зодак, фенистил, белая диета, очень обильное питье, полисорб по схеме, щадящий режим, убрать все медикаменты.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вы абсолютно правы, чтобы беспокоиться. Ситуация серьёзная и требует срочных действий. Главный тревожный сигнал сейчас- это не просто сыпь, а появившийся отек в носоглотке и гортани со свистящим дыханием. Это могут быть признаки ангионевротического отека (отека Квинке), который опасен для здоровья, потому что может перекрыть доступ воздуха. То, что сыпь не бледнеет при нажатии, тоже очень важный симптом, который врачи всегда проверяют. Динамика, когда после укола стало легче, а потом всё вернулось с новой силой и с отёком, это классическая картина тяжёлой аллергической реакции. Часто так бывает на лекарства, например, на антибиотики, которые вы недавно принимали. Диагноз энтеровирус при таких симптомах маловероятен. Сейчас вам нужно сделать одно: ! немедленно снова вызвать скорую помощь или самим ехать в приёмный покой детской больницы! Объясните диспетчеру, что у ребёнка нарастает отёк горла и затруднено дыхание после сыпи- это высший приоритет. Ребёнку нужен постоянный медицинский контроль в стационаре, возможно, потребуется более серьёзное лечение, чем разовые уколы. Не ждите ухудшения, действуйте пожалуйста сейчас.
Здоровья🙏