Результаты мрт

Добрый день! Прикрепляю результаты МРТ, которая была инициирована врачом-отоневрологом, и проводилась с целью уточнения гидропса внутреннего уха. На консультацию по этому вопросу попаду 26 декабря, будет назначено лечение. Вопросы к врачам. Насколько всё серьёзно по остальным вопросам? Какова вероятность, что на противоотёчной терапии уйдет и лишняя жидкость в голове? Головная боль бывает не часто, но если бывает, то по типу мигренозной. Из симптомов кроме головокружений бывает плохое зрение в левом глазу (без скотом или сужений полей, просто как будто хуже вижу, не четко), по утрам практически постоянно тошнота и рвотные позывы. Нужно ли дренировать кисту? На что она влияет? Насколько серьёзно низкое стояние миндалин мозжечка, чем грозит? Нужно ли оперироваться по поводу вазоневрального конфликта?

40 лет

Принятый ответ

Добрый день. По МРТ основная проблема — гидропс (скопление жидкости) во внутреннем ухе слева. Это прямо объясняет ваши головокружения, утреннюю тошноту и рвоту. Другие находки на МРТ требуют внимания, но, скорее всего, не являются главной причиной вашего плохого самочувствия:
1. Киста в мозге: Маленькая, неопасная "киста" с жидкостью. Такие обычно не растут и не требуют вмешательства.
2. Сосуды, касающиеся нервов (вазоневральный конфликт): Частая анатомическая особенность. Может усиливать симптомы, но редко бывает их единственной причиной.
3. Низкое стояние миндалин мозжечка: Небольшое (2-3 мм). Это пограничный вариант нормы, а не явная патология (не синдром Арнольда-Киари). Само по себе вряд ли вызывает симптомы.
Ваш главный врач — отоневролог. Именно он будет лечить гидропс (отёк) внутреннего уха. Противоотёчная терапия, которую он назначит, направлена именно на жидкость в ухе, (терапия проверена и эффективна), а не на общую "жидкость в голове". Действие терапии на кисту или другие находки маловероятно и не является её целью.
Нужны ли операции? С высокой долей вероятности — нет.
• Кисту не нужно дренировать. Низкое стояние миндалин не требует срочной операции. Вопрос об операции по поводу конфликта сосуда и нерва рассматривается только в самом последнюю очередь, если все другие методы лечения гидропса не помогут и будет доказано, что именно этот конфликт — главная проблема.
Находки на данном этапе — это повод для наблюдения, но не для срочных вмешательств.

Да, понимаю, что основное заболевание это гидропс. Интересует вопрос расширения субарахноидальных пространств - правильно ли я понимаю, что это повышение ВЧД? Почему такие эффекты со зрением?

Принятый ответ

Здравствуйте
арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко), по описанию у Вас нет с давления. Лечения эти кисты не требуют.
Ващоневральный конфликт случайная находка вероятнее всего.

Эктопия миндалин мозжечка до 5 мм не имеет диагностического значения. Симптомов не вызывает. Поводов для переживания нет
По поводу гидропса консультация отоневролога -Лора