Слезятся и гноятся глпза

Добрый день! У меня лежачая мама,65лет.Заметила какое-то время назад,что у нее каждое утро у одного глаза след, как будто ей заказали соляным раствором глаз,и затем он высох и остался след,как этот раствор тек из глаза.Потом заметила,что он стал слезиться.И второй глаз тоже слезится но меньше.И также заметила частички видимо гноя,то на ресничке то у переносицы.Было на одном глазу,теперь у переносицы уже на двух глазах.Все это длилось какое то время,я сначала окомистином капала,казалось,что получше,но нет .Затем прокапала антибиотиком пикторид 10 дней, капала по неск раз в день.Тоже улучшений нет.Забыла ещё сказать,какое-то время назад нечаянно пшикнула спиртом ей в глаза( по касательной,пшикала себе на палец и не отвернулась от мамы) так вот тогда ей было больно глаза,и мы промывали водой(капали воду в глаза) было больно.Затем,спустя может час уже было не больно и в последкющий день и ночьтоже.Я купила и антибиотик тогда и корнерегель но не стала ничего делать т к глаза тогда не болели. Вот не помню только,были ли на тот момент такие выделения у мамы которые я описала выше, или ещё нет ...Или же все началось с этого спирта.Подскажите чем можно теперь все это лечить? Мама лежачая,показать ее врачу к сожалению просто нереально.А глаза она теперь часто трёт,побаливает они( ну она конечно ещё постоянно тв смотрит,может тут тоже причина частично кроется в усталости глаз)

Лежачая,Нейродегенеративное заболевание ЦНС,Кортикобазальный синдром
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А какого именно цвета выделения ( желтоватого или зеленоватого)? Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаз мамы на данный момент к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое! Я жду,когда будут явные выделения( сегодня,или утром,и обязательно приложу фото!).выделения зелёные,их немного,они как точечки.То у носа,то на веке,то на ресничках...

Хорошо, спасибо большое, что стараетесь объективное фото приложить. Как приложите фото, напишите. Буду ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, вроде загрузилось неск.файлов.Видна белесость у края глаза( на одном всегда много,на другом чуть чуть),и к сожалению пока на одном только глазе видны две точки гноя

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

На последнем снимке я обвела красным эти две точки с гноем

Фотографии просмотрела. Да, глазки, раздражены, есть признаки подострого конъюнктивита и на фоне его нестабильности слезной пленки. Нужно полечить. В подобных случаях рекомендуется использовать капли тобрекс или тобрисс, по 1 капле 4 раза в день. А также капли, содержащие гиалуроновую кислоту и декспантенол ( это кератопротектор, который восстанавливает передний отрезок глаза) за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
По поводу точек - это закупорились железы. В подобных случаях рекомендуется веко протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( это антисептик). От внешнего угла глаза к внутреннему. 2-3 раза в день. Удобнее всего перед закапыванием капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо за отве ! Скажите,значит я могу закапывать Тобрекс и затем закладывать корнерегель,который у меня куплен был ранее? Этого будет достаточно?По поводу закупорок желез..У мамы в разных частях глаза эти ошмётки гноя,они выходят из глаза,не из кожи вокруг.

Да, я понимаю Вас. Так может быть. Да, все верно, вначале капли, через 5-7 минут гель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний - нарушение стабильности слёзной плёнки (синдром сухого глаза), бактериальный конъюнктивит . По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Олеговна, Анастасия Олеговна, добрый день! Я пытаюсь понять .У нее периодами прям слёзки льются из глаз,т е много жидкости выходит.плюс она их немного трёт,видимо дискомфорт,и часто жмкрится,как бы хочет проморгаться.Может такое быть при сухости глаз? И к этому всему чуть гной выделяется зеленоватый.Каждый день...

Здравствуйте. Фото посмотрела. Зеленоватые выделения как правило указывают на присоединение бактериальной инфекции. Визуально также есть признаки небольшого воспаления слизистой. Слеза обладает бактерицидными свойствами, вероятно на фоне синдрома сухого глаза инфекция и присоединилась. В подобных случаях рекомендуется прокапать капли с антибиотиком. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения; затем закапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, ещё через 10-15 минут увлажняющие капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц (можно и дольше при необходимости и сохранении дискомфорта).

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Владимировна, Сняла,вроде получилось,особенно,когда мама прямо смотрит.Нижние веки красноватые

Добрый вечер. Из за недостаточного смазывания глазной поверхности секретом собственных желез возможны подобные жалобы .

Слезную пленку хорошоподдерживают капли оптинол мягкое восстановление и катионорм ,
их можно черодовать каждые два часа .
Через месяц пишите как ваши дела .
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо! Подскажите,а если гной не уходит( хотя прокапала антибиотиком)нужно капать ещё антибиотиком ? И затем уже вашими средствами,что вы посоветовали? Пока пишу ответ,не вижу к сожалению вашего сообщения,поэтому не могу продублировать название препаратов.На О начинается,он есть как раз у меня,могу начать капать.Мама ранее капала деринад,когда была здороватогда у нее бывал дискомфорт,возможно тогда ещё была сухость глаз...

Здравствуйте приложите пожалуйста новое фото глаз где видно отделяемое или может вы его на салфетку снимали ?

Принятый ответ

‎Здравствуйте.
‎Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Добрый день, поскольку мама лежачая, то можно на дом вызвать врача с поликлиники по месту жительства, осмотрит глазки, оценит степень воспаления, даст рекомендации. Фото, к сожалению, нет, поэтому можно только гадать, что происходит с глазками. На данный момент, пока врач до вас не дошел, рекомендован глазной антисептик окомистин и промывания раствором фурацилина движениями от виска к носу три раза в день (сначала промыть, потом капли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мы сейчас в смол.области находимся,в деревне,тут врачи не приезжают на дом,к сожалению Поэтому обпатилась сюда,в интернет...

Посмотрела фотографии, глазки относительно спокойные, но слеза течет, к вышеуказанным жалобам можно добавить увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой в составе, например, Катионорм или Оптинол мягкое восстановление по 3-4 р/д сколько потребуется 🌹желаю крепкого здоровья!