Анализы на иппп после анального секса

Здравствуйте! С молодым человеком был анальный секс незащищенный, до нас ни у одного не было половых партнеров, вагинального секса не было, при анальном сексе кончил в прямую кишку, переживаю, нужно сдавать на иппп ? если до этого год практиковали оральный секс, проглатывая сперму, и все было хорошо. И сдавать можно мазком из цервикального канала ?

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна! Да, в такой ситуации рекомендуется сдавать анализы на ИППП. Особенно мы боимся при анальном половом акте вич, гепатита в и с, так как Рик заражения при анальном сексе выше, чем при вагинальном. Кровь на вич, гепатиты и сифилис рекомендуется сдавать через 6 недель, 3 и 6 месяцев после полового акта. ПЦР на остальные инфекции (гонорея, микоплазма гениталиум, трихомониаз и хламидиоз, а также впч 14 типов) берутся из влагалища и цервикального канала не ранее чем через 2 недели от полового акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, если половой партнер не имеет иппп, все равно сдавать ? а при оральном есть такой риск ? просто если бы у него были иппп думаю после орального секса тоже появились бы, учитывая что давно практиковали

Если есть документальное подтверждение, то есть свежие анализы и анализы сроком годности более 3 месяцев на вышеописанные заболевания, то можно не сдавать. Старые анализы также должны быть отрицательны, так как у вич, например, есть серо негативное окно в течение 3-х месяцев, когда заражение наступило, вирус есть, а антитела еще отрицательны и следовательно анализ тоже будет отрицателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо за ответ! А можно забеременеть при таком контакте ? Если сперма вытекла во влагалище ? я девственница, но смазки использовали много

Нет, за это переживать не стоит, даже, если сперма попала на наружние половые органы. Для того, чтобы произошла беременность, необходима полноценная эякуляция внутрь влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое! и Последний вопрос. если у нас был оральный секс. неоднократно. я могла заразиться иппп ? проглатывала сперму. И мне нужно у гинеколога попросить пцр из зева и цервикального канала ?

Если вы не живете половой жизнью, то Вам смогут взять мазок только из влагалища

При оральном половом акте также возможно заражение сифилисом, гонореей и трихомонадами. В таком случае возбудитель обитает не во влагалище, а в ротоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое вам! Если был анальный секс, будет ли информативен пцр влагалища ?

Можно в таком случае сдать пцр на иппп из прямой кишки, есть такой анализ в лабораториях

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Олеговна, это нужно обратиться к проктологу ? или гинеколог тоже берет

Это лучше узнавать на месте или по телефону. Большинство гинекологов берет такой анализ. Также вы можете самостоятельно обратиться в лабораторию (инвитро, хеликс и тд) и сдать там этот анализ

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы никогда не сдавали на инфекции, которые передаются половым путём, то в этом случае можно рекомендовано сдать анализ ПЦР, также рекомендовано сдать кровь на ВИЧ сифилис и гепатиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, если половой партнер не имеет иппп, все равно сдавать ? а при оральном есть такой риск ? просто если бы у него были иппп думаю после орального секса тоже появились бы, учитывая что давно практиковали

Инфекции которые передаются половым путём могут не иметь никаких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Александровна, а если у молодого человека есть иппп, я могла заразиться пола орального секса ? не однократного, и с проглатыванием спермы

Да могли

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Александровна,спасибо за ответ! Последний вопрос, скажите пожалуйста, если из зева брать, мне ЛОР врачу сказать что хочу просто обследоваться на инфекции ? или инфекции иппп?

Инфекции иппп

Принятый ответ

Здравствуйте, после анального секса рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, так как возможно инфицирование кишечной флорой, так же следует сдать кровь на RW, ВИЧ , гепатиты. Бак обследование рекомендуется провести через 2-3 недели после контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а если у молодого человека есть иппп, я могла заразиться ими через оральный секс ? учтввя что проглатывала сперма, был неоднократно

Да, в таких случаях возможно инфицирование носоглотки , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки из зева ПЦР на хламидии , микоплазму , ЦМВ, ВПГ 1,2 типа, ВЭБ и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Как будут готовы результаты анализов , присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Владимировна, а как гинекологу сказать ? что не было полового акта, были лишь оральные ласки? примет ли такой ответ гинеколог ? если я попрошу взять мазок из цервикального канала и зева ?

Вы можете просто сказать , что хотите провести обследование на инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Владимировна, и они берут и из цервикального канала и зева ? или только из одного места. Чтобы аргументировать почему нужно брать из зева

Из зева гинекологи мазки не берут , в таких случаях рекомендуется обратиться к ЛОР врачу или в платную лабораторию .

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению анальный половой акт находится в группе риска по ИППП.
Имеет смысл сдать анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис , анализ мазка на ИППП (гонорею, тризомонады, хламидии, микоплазму гениталиум) методом ПЦР

Если половую жизнь вагинально никогда пациентка не вела, то зеркала для забора мазка не вставляются во влагалище, а анализ берётся тоненькой палочкой, чтобы не повредитть действенную плеву.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Арусяк Антоновна, спасибо за ответ! А если был лишь анальный секс, есть смысл брать мазок из влагалища ?

Да, вагинальный мазок на инфекции нужен, даже если у вас не было вагинального проникновения, так как влагалище и прямая кишка находятся в непосредственной близости. .
Дополнительно может потребоваться в таких случаях мазок из анального канала на гонорею и хламидии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тревога в такой ситуации понятна. Но если вы оба действительно не имели половых партнёров ранее, риск ИППП низкий, хотя полностью исключить его нельзя, так как некоторые инфекции передаются при оральных и анальных контактах. Сам по себе незащищённый анальный контакт без симптомов не требует экстренных анализов, но обследование «для спокойствия» допустимо. Оптимально через 3–4 недели после контакта сдать ПЦР на основные ИППП (хламидии, гонорея, трихомонады, микоплазму гениталиум), а также анализы крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты B и C с учётом периода «окна» (при необходимости: повтор через 3 месяца). Ректальные мазки нужны только при анальных жалобах. При отсутствии симптомов прогноз спокойный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, если был анальный секс, пцр брать из прямой кишки? или влагалище ? читала что брать из влагалища неинформативно

Инна, ИППП могут колонизировать разные слизистые, не строго по месту контакта. Поэтому ПЦР берут из цервикального канала, потому что это стандартная и наиболее информативная зона для выявления ИППП у женщин, еще раз, даже если вагинального секса не было.
Ректальный мазок делают дополнительно только при анальных жалобах.