Красные выпуклые высыпания на бедре
Девочка. 10 лет. 2 недели назад появилось на одном бедере. Говорит не чешется. Не придала значения, думала просто раздражение какое-то. Пройдёт. Но прошло 2 недели, а никаких изменений. Ни хуже, ни лучше. Что это такое? Пятна как-бы возвышаются на кожей.
Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию можно предположить проявление линейного лихена. Не заразен!
-Может возникать после перенесенных инфекций, вакцинации
-Опасности не представляет !
-Проходит обычно самостоятельно , сроки разные от нескольких месяцев до года
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -10 дней
Далее перейти на крем Адмера или Топикрем или крем Атодерм от Биодерма 2 раза в день до разрешения
-не травмировать -мочалки в этой области исключить
-одежда хлопковая, свободная
-при нахождении на открытом солнце защищать кожу от ультрафиолета одеждой и/или фотозащитными кремами с спф 50,например в детской линейке Антгелиос Кидс от Ля Рош
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление линейного лихена .
Причины ,почему развивается до конца не установлены.
Проходит обычно самостоятельно, спонтанно , в течение 1-3 лет.
Опасности не представляет.
Лечения не требуется.
В случае раздражения рекомендуют cicaplast b5 baume наносить 2 раза в день до регресса высыпаний.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, стараться не травмировать.
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления линейного лихена. У детей часто возникает. Не опасен, проходит со временем самостоятельно.
Точная причина возникновения не установлена. Частая связь с перенесенными ОРВИ.
У некоторых отмечается эффект от комфодерм мазь 1 раз в день, 14 дней, точечно на высыпания.
Полотенцем не растирать, промакивать.