Образование в ушном канале
Была приобретена ушная палочка с камерой и в одном ухе обнаружена вот такое образование,находится вначале ушного канала,следовательно,если человек сидящий рядом оттягивает ухо за мочку,то данное образование видно. Что это может быть и куда с этим бежать?! Заранее благодарю
Принятый ответ
Добрый вечер Алина! Это лор доктор Сергей Львович.
На фото вашей ушной раковины,в слуховом проходе,можно предположить наличие новообразования напоминающее о
атерому либо папиллому слухового прохода.
Необходим очный осмотр лор врача - удаление или вскрытие данного. образования с последующей гистологией новообразования.
Расстраиваться по данному
случаю не стоит, данные образования, обычно не бывают злокачественными.
Все животрепещущие сомнения будут развеяны после осмотра лор врача!
Желаю удачи!!!
Добрый вечер.
На представленном фото вероятнее всего представлено мягкотканное образование на коже внутри уха(папиллома) ,чаще всего оно выглядит как маленький нарост.
Обычно папиллома появляется из-за активности вируса папилломы человека (ВПЧ).Это довольно распространённый вирус и его наличие не означает ничего опасного или страшного.
В данном случае тактика это очный прием лор врача для дальнейшего хирургического удаления и вероятнее всего биопсии (не пугайтесь ,при любом хирургическом вмешательстве почти всегда берут биопсию).
Отмечаете ли вы снижение слуха в последнее время?
Добрый вечер. Нет, изменений каких либо,в том числе снижение слуха нет, так же,как и болевых ощущений.
Принятый ответ
Тогда не переживайте,но удалить образование стоит,чтобы не мешало Вам в дальнейшем
Здравствуйте.
По фото новообразование есть однозначно.
Мягкотканное, розоватое, с бугристой поверхностью,на широком основании.
Это возможно атерома, или церуминома.
Консультация ЛОР-онколога обязательна в таких случаях. Возможно сразу с целью уточняющей диагностики,возьмут биопсию.
Лучше не затягивать,ТК новообразование занимает уже практически половину просвета слухового прохода.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вариантов может быть несколько,
образование похоже на доброкачественное:
Атерома (киста сальной железы) — кожа в начальных отделах в ухе содержит сальную железу, может образоваться киста.
Папиллома — доброкачественная опухоль кожи, похожая на бородавку.
Больше вероятности что-то из этого, в таком случае обычно рекомендуется удаление этой ткани с последующей биопсии у лор-врача хирурга на очном осмотре.