Маленький прыщик или нет?

Здравствуйте. Ребенку 3 года, сегодня обнаружили на подбородке вот такой или прыщик или что это такое не поймем. Что это может быть?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото можно предположить милиумы- скопление кожного секрета, иногда возникает после травмы/ царапины в этой области.
Они обычно вскрываются самостоятельно, лечения не требуют, опасности не представляют.

Юлия Игоревна, здравствуйте. Это не пиломатрикома?

Нет, это не она.

Юлия Игоревна, они как будто 3 в одном

Да, так выглядят милиумы, бывают одиночно расположенные и линейно(как у вас).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на милиумы.
Представляют собой невоспаленные узелки беловатого цвета.
Опасности не представляют.
Как правило,самостоятельно проходят, лечения не требуется.
В таких случаях рекомендуют наблюдение.
Кожу осушать промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить появление кисты сальной железы
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- осмотр в дерматоскоп
- оставить под наблюдением
У деток созревает сама и само удаляется во время мытья
После этого можете применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- сушить промокая
- защищать от солнца

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная картина вероятнее всего указывает на наличие посттравматических милиумов. На месте микротравмы я/трения/давления сальные железы работают более активно, копится кожное сало.
В таких случаях не рекомендуют никаких наружных средств, все проходит самостоятельно, но длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на закупорку сальной железы
Со временем можно пройти само-но надо время ,может долго быть
Можно попробовать полечить цинковой пастой
Или убирают косметологи если не ждать и быстрее решить проблему.

Здравствуйте

Вероятно проявление контагиозного моллюска - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.

Обычно рекомендуют в данном случае:

Только удаление, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.

Будут вопросы пишите!